• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как замедлить процесс старения

    Опубликовано: 2013-01-17 19:00:00

    Физическая культура помогает справиться с проблемами, сокращающими жизнь, такими как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Однако только снижение калорийности пищи может непосредственно замедлить процесс старения.


    Ученые из Вашингтонского университета (Сент-Луис, США) обнаружили, что прием низкокалорийной сбалансированной пищи приводит к снижению концентрации гормона щитовидной железы Т3. Этот гормон отвечает за температуру тела, обмен веществ в клетках, влияет на образование свободных радикалов. Все эти факторы считаются важными показателями старения. Низкокалорийная диета также снижает содержание медиатора воспаления фактора некроза опухоли (ФНО)-альфа, пишет sunhome.ru


    Автор работы Luigi Fontana и его коллеги считают, что одновременное снижение концентрации Т3 и ФНО может замедлять процесс старения.


    Ученые сравнили содержание гормона Т3 в крови 28 взрослых людей, употребляющих в течение 3-15 лет низкокалорийную сбалансированную пищу, 28 людей, ведущих сидячий образ жизни, и 28 спортсменов (две последние группы питались обычной для западного человека пищей).


    Обследуемые из группы с низкокалорийной диетой употребляли 1800 калорий в день, остальные – 2700 калорий. Концентрация Т3 была ниже только у тех, кто ел низкокалорийную пищу. Уровень других гормонов щитовидной железы был нормальным, это значит, что никто из них не страдал гипотиреозом.


    Интересно, что количество жировой ткани не влияло на уровень гормона. Этот важный факт говорит о том, что концентрация Т3 связанна именно с калорийностью пищи, а не со стройностью человека. Уровень Т3 в группе людей, употребляющих низкокалорийную пищу, отличался на 30% от уровня гормона в группе спортсменов, хотя содержание жировой ткани в этих группах не различалось.


    Luigi Fontana называет этот результат волнующим, так как он показывает, что омолаживающий эффект низкокалорийной диеты зависит именно от низкого потребления энергии, а не от стройности человека.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.