• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское здоровье на экспорт

    Опубликовано: 2013-01-08 11:32:58

    По прогнозам экспорт украинских лекарств увеличится.

     

    В связи с принятием в Украине стандартов GMP (Независимая производственная практика) для украинских фармацевтических производителей стали доступны новые рынки сбыта лекарств. Об этом сказал Президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерий Печаев, сообщили УНН в Государственной службе по лекарственным средствам.

     

    "Самое важное, что принятие норм GMP и вступление в Международную систему сотрудничества фармацевтических инспекций (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme - РIC / S) открыли перед украинскими производителями новые рынки. Недавно у меня была делегация из Кении - там готовы закупать наши препараты, поскольку они изготовлены по тем же жестким нормам, что и в ЕС, но при этом наша ценовая политика гораздо мягче. Сейчас отечественные препараты уже регистрируются в странах Юго Восточной Азии. До вступления в PIC / S о таких перспективах даже нельзя было мечтать", - сказал Печаев.

     

    Он также добавил, что уже сейчас можно увидеть, что принятие в Украине норм GMP привело к исчезновению с рынка ряда компаний, в том числе зарубежных.

     

    "Конечно, на это место придут предприятия, выпускающие качественные препараты. Нам придется конкурировать с производителями из Европы, но часть рынка займет отечественная продукция", - отметил специалист.

     

    Напомним, в 2012 году Борщаговский химико-фармацевтический завод увеличил экспорт лекарств украинского производства за границу на 18%.

     

    "В этом году произошел рост на 18% реализации продукции в натуральном и денежном выражении, а также расширения географии стран. Завод начал экспортировать лекарство в Македонию и Туркмению. Также почти на 75% вырос экспорт готовых лекарственных средств в Россию и на 55% в США. Почти втрое вырос экспорт наших лекарств во Вьетнам", - отметил коммерческий директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Евгений Сова.

     

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.