• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реструктуризация компании Harmony приведет к увольнению работников

    Опубликовано: 2005-08-10 12:43:00

    Более 12 000 работников золотодобывающей компании Harmony находились под угрозой увольнения после того, как компания объявила о возможности сокращения штата в Оранжевой провинции (Free State) ЮАР. В настоящее время точно известно, что 2000 работников будут уволены в результате вынужденного сокращения расходов компании.

    В итоге, планируется уволить 4000 горняков (1000 работников уволится по собственному желанию и еще 1000 контрактных горняков будет уволена вследствие сокращений).Окончательные данные будут известны в среду, когда представители и руководство компании соберется под эгидой комиссии по примирению, посредничеству и арбитражному разбирательству (Commission for Conciliation, Mediation and Arbitration), чтобы завершить процесс реструктуризации в Оранжевой провинции (Free State).

    Глава компании Бернард Сванапель (Bernard Swanepoel), отвечая на вопросы журналистов, отметил, что большинство рабочих мест были сохранены благодаря соглашению о возобновлении непрерывного производства на шахтах в  Оранжевой провинции. Он также отметил, что рабочие места были сохранены на некоторых шахтах компании за пределами Оранжевой провинции в ожидание ответной реакции профсоюзов о трудоустройстве работников этих шахт. Согласно статье 189, изданной 19 мая, компания поставила в известность Национальный Союз Горняков (National Union of Mineworkers), Объединенную Ассоциацию Южной Африки (United Association of South Africa) и Союз Солидарности (Solidarity Union), что процесс реструктуризации затронет 11 780 работников (или 45% рабочей силы) в Оранжевой провинции. Однако Национальный Союз Горняков, выигравший процесс в апелляционном суде, доказал, что согласно первому заявлению компания должна была  сократить 5000 рабочих мест. И поскольку компания Harmony увеличила количество шахт, которые подвергнутся реструктуризации, начался второй судебный процесс, в результате которого было подписано новое соглашение от 19 июля. 

    Сокращение рабочих мест является частью процесса реструктуризации, который в настоящее время близится к завершению после 20 месяцев работы.  В соответствие с соглашением, работники будут переведены на другие шахты в Оранжевой провинции, неквалифицированные работники будут уволены, будет проводиться добровольное сокращение рабочих мест, а процесс непрерывного производства будет применяться в Bambanani, Tshepong и Masimong. Перевод работников на другие шахты за пределы Оранжевой провинции завершился, и свыше 1000 контрактных работников были уволены, как сообщает MINING WEEKLY.

    Подготовила Наталья Ковальчук

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.