• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко считает, что Украина должна рассчитываться за газ с Россией деньгами

    Опубликовано: 2005-08-10 12:33:00

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в вопросах поставок российского газа в Украину необходимо вернуться к соглашению 2001 года, согласно которому Украина по долгам прошлых лет рассчитывалась с Россией не газом, а деньгами. Об этом Ю.Тимошенко сказала в интервью газете "Коммерсант-Украина".

    "В 2001 году у нас уже было ратифицировано соглашение о том, что по долгам прошлых лет Украина рассчитывается не газом, а деньгами. Позже вопреки этому соглашению "Нафтогаз" и "Газпром" заключили договор, согласно которому мы возвращаем в качестве оплаты долга 5 млрд. куб. м газа ежегодно. Я считаю, что нужно вернуться к соглашению 2001 года и платить деньгами. Мы готовы к этому. Деньги у Украины на это есть", – сказала она.

    Ю.Тимошенко заявила, что "путей выхода из сложившейся ситуации более чем достаточно. Важно, чтобы наши страны на этих переговорах были представлены высокопрофессиональными людьми, которые понимают, о чем говорят".

    "Я считаю, что сейчас правительством Украины сформирована компетентная группа, которая в ближайшее время, как только будет получено согласие российской стороны, поедет в Россию и начнет предметные переговоры. Очень многое зависит от России", – добавила премьер.

    Как сообщалось ранее, 5 августа министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что первый визит созданной рабочей группы под его руководством по решению российско-украинских отношений в газовой сфере состоится в середине августа 2005 года.

    Возглавляемая им рабочая группа для проведения переговоров с российской стороной, созданная по распоряжению правительства, сейчас определяет вопросы, которые необходимо обсудить на переговорах.

    "Основная задача группы – определить вопросы, касающиеся транспортировки российского газа по территории Украины, определить вопросы ценовой политики, а также подготовить протокол к договору на 2006 год, вопросы баланса газа, который находится в украинских подземных хранилищах и объемы по транзиту", - отметил И. Плачков.

    Он также сообщил, что в рабочую группу от НАК "Нафтогаз Украины" вошли председатель правления Алексей Ивченко и первый заместитель председателя правления Андрей Лопушанский.

    Справка. Кабинет Министров Украины своим распоряжением во исполнение поручения Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для ведения переговоров с Россией относительно поставок газа. Об этом сообщила 4 августа на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.

    По ее словам, рабочую группу возглавит министр топлива и энергетики Иван Плачков. В состав группы также войдут председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Виталий Гайдук, министр юстиции Роман Зварич, заместитель министра экономики Андрей Березный, первый заместитель Госсекретаря Украины Александр Моцык.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.