• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должно быть в домашней аптечке

    Опубликовано: 2013-01-15 02:20:00

    Бывает, что доктор далеко, а службу спасения не вызовешь. Поэтому домашняя аптечка в загородном доме — тот разумный минимум, который позволит оказать себе и ближнему хоть какую-то доврачебную помощь.


    Итак, в аптечке должны быть следующие средства для обработки и перевязки ран и лекарства для оказания первой помощи, пишет sunhome.ru


    - Вата и бинт средней ширины (7-10 см), лучше стерильные.
    - Лейкопластыри рулонный и бактерицидный разных размеров (медики заметили, что клей в отечественных лейкопластырях содержит вещества, вызывающие аллергию, поэтому лучше всего купить импортный).
    - 3%-ная перекись водорода или таблетки гидроперита, которые нужно развести непосредственно перед промыванием раны из расчета одна таблетка на полстакана кипяченой воды.
    - Зеленка или йод. Помните, что рыжеволосые и блондины (как правило, это люди с очень чувствительной кожей) плохо реагируют на йод, для них предпочтительнее зеленка.
    - Марганцовка (для промывания ран или желудка делается светло-розовый раствор).
    - Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - известное и в рекламе не нуждающееся жаропонижающее средство. Однако принимать его можно не всем (язвенники, не забудьте!). Как альтернатива - растворимые парацетамол, фервекс, финрексин. Следует отметить, что при температуре тела 37,5-38o С в организме вырабатываются свои защитные вещества (интерферон и ему подобные). Поэтому не торопитесь принимать таблетки, иначе вы лишите себя защиты и болеть будете дольше.
    - Анальгин или какие-либо иные обезболивающие средства (пенталгин, баралгин и т.д.). Не следует принимать эти препараты (как, впрочем, и все остальные) в сочетании с алкоголем. Спиртное обладает свойством как усиливать, так и отменять действие лекарств.
    - Активированный уголь или полифепан незаменимы при отравлениях, кишечных инфекциях, пищевой аллергии. Кстати, многие знатоки подтвердят, что эти адсорбенты значительно облегчают состояние, которое в народе называется "после вчерашнего".
    - Лоперамид (он же лопедиум, имодиум+) необходим для первой помощи при диарее.
    - Валидол, нитроглицерин помогут при болях в сердце.
    - Тавегил, супрастин, пипольфен, кетотифен, фенкарол, кларитин, димедрол - антигистаминные препараты, которые в наше время стали столь же необходимы, как лекарства от головной боли, поскольку медики все чаще стали отмечать неожиданные аллергические реакции на укусы, например, комаров. Только помните, что после приема этих лекарств человек становится рассеянным, замедляется реакция. Врачи не рекомендуют в таком состоянии садиться за руль.
    - Альбуцид (сульфацил-натрий), софрадекс или дексон помогут при воспалении глаз (конъюнктивиты).
    - Термометр. Правда, обычные ртутные градусники легко бьются, да и разлившаяся ртуть - вещь небезопасная. Поэтому приобретите электронный термометр. При аккуратном обращении он служит долго, не забывайте только вовремя менять батарейки.
    - Если вы не можете похвастаться идеальным здоровьем, не забудьте положить в аптечку привычные лекарства: понижающие давление, сердечные, противоастматические и т.д.


    Желаю всем как можно реже заглядывать в аптечку. Будьте здоровы!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.