• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограничения на присутствие иностранных банков в Украине будут сняты?

    Опубликовано: 2005-08-10 12:23:00

    Украине следует как можно скорее снимать всякие ограничения в банковской сфере и выходить на мировой рынок капиталов и мировые финансовые рынки. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в интервью газете "Коммерсантъ" (Украина). Премьер убеждена в том, что если этого не произойдет, то в Украине не будет снижения процентов по кредитам для промышленности, и не будет создана конкурентная среда на финансовом рынке. "Это то, что я хочу сделать, – создать нормальную конкуренцию на банковском рынке, - сказала Ю.Тимошенко. - Поэтому я буду все свои политические возможности направлять на то, чтобы и банки, и страховые компании всего мира были достойно представлены в Украине".

    Как известно, на сегодня в Украине не разрешено открытие филиалов иностранных банков. Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым иностранный банк имеет право на открытие филиала в Украине при таких условиях: государство, в котором зарегистрирован иностранный банк, не принадлежит к государствам, не участвующим в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, но сотрудничает с Группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF); банковский надзор в государстве, в котором зарегистрирован иностранный банк, отвечает Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского Комитета по вопросам банковского надзора; регулятивный капитал иностранного банка должен быть не меньше 150 млн. евро; минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации должен быть не меньше 5 млн. евро; наличие письменного обязательства иностранного банка о безусловном выполнении им обязательств, возникших в связи с деятельностью его филиала на территории Украины; банкам Украины предоставлено право на открытие своих филиалов на территории иностранного государства, в котором создан и действует иностранный банк.

    Кроме того, Президент Украины подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании". В нем предусмотрено, что страховщикам-нерезидентам дается разрешение на открытие в Украине своих филиалов, однако, это разрешение начнет действовать только через пять лет после принятия Украины в ВТО.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.