• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие существуют этапы отношений

    Опубликовано: 2013-01-06 20:32:34

    Задумывались ли вы над тем, что самое ценное в жизни человека? К чему стоит прилагать усилия, чтобы заработать это? Чему не страшны инфляции и стихийные бедствия? Что невозможно украсть или потерять?

    Для любого человека важно отношение к нему других людей. А единственное, чем владеет человек – это своим отношением к миру, людям, которые его окружают, и самому себе. Зачастую оценка происходящего зависит от нашего эмоционального состояния. Возможно, именно эмоциональное состояние человека и его отношение к себе, людям и миру, который его окружает, и является той ценностью, которую стоит приобретать? За деньги ее уж точно не купишь. Ведь деньги материальны и товары, которые можно на них обменять, физически ощутимы. А наше отношение к другому человеку можно измерить желанием его видеть и думать о нем.

    Выбор отношений

    Развитие всего живого имеет колебательные импульсы. Кардиограмма сердца живого человека – это кривая с верхними и нижними пиками, у мертвого – ровная линия. Поэтому и в эмоциональном состоянии человека падения чередуются со взлетами, а в отношениях между людьми отторжения – с притяжениями.

    Возможно, кому-то хочется в отношениях постоянства. Чтобы погода в его доме всегда была солнечной, без облачности, дождя и снега, а на градуснике значилось + 25. Главное быть честным с собой и знать, какие отношения желаемы. Ведь для кого-то может стать открытием, что постоянное + 25 не так уж и интересно? Скучно, когда все «мирно и гладко», а эмоции находятся под полным контролем. Каждый выберет те отношения, которые ему комфортны и приносят удовольствие.

    С чего начинаются отношения?

    При первой встрече с человеком внутри нас может возникнуть как притяжение, так и отторжение по отношению к нему. По началу незнакомец может не понравится, но это не значит, что потом он не станет лучшим другом. Также верно и то, что если в новом знакомом увидеть только «хорошее», то спустя время не факт, что мы не найдем в нем «плохого». А ведь и в том и другом случае человек оставался прежним. Просто при более тесном и постоянном общении мы увидели его целостным.

    В любых отношениях можно проследить определенные циклы. Когда есть симпатия и восхищение (энергетический подъем, возбуждение) в нас постоянно рождается желания видеть человека. Это желание, радость при его встрече рождают взаимное притяжение. Но после солнечного дня наступает темная ночь и ее функции также жизненно необходимы для человека. Именно ночь дает спокойствие и отдых живому организму, восстанавливает его и наполняет силами для нового действия.

    В отношениях после подъема и перевозбуждения (для сохранения здоровья и человека, и отношений) наступает отторжение (спад эмоций, энергетическое затухание). На физическом уровне объяснить пользу отторжения можно также с помощью примера с воздушным шариком: если его постоянно наполнять воздухом, он лопнет, так как материя ограничена. Для того чтобы его вновь надуть, надо выпустить из него часть воздуха. Период отторжения важен и необходим для восстановления сил и обновления отношений. Благодаря отторжению можно «отойти» и посмотреть на свою жизнь по-новому.

    Развитие отношений

    Отношения нельзя застраховать от разрывов. Они обязательно будут возникать. Дальнейшую судьбу отношений будет решать то, как человек отнесется к ним. У каждого разрыва есть своя особенность, что-то свое частное, своя боль. Но если посмотреть на рождение разрывов, в общем, то можно увидеть, что главная причина их возникновения – это накопленное нежелание видеть другого человека, думать и даже вспоминать о нем. Одними из основных возбудителей таких мыслей могут быть:

    Осуждение или недовольство другим человеком. Часто оно рождается тогда, когда мы не можем принять или понять поступок другого человека. Хотя на самом деле не известно, как мы сами поступили бы в данной ситуации, и как необходимо было бы поступить правильно. Ведь решать и думать за другого невозможно. Мы-то не знаем и не видим всех факторов, которые определяют его поступок. Наше осуждение для другого человека – как приговор, негативная оценка совершенного. Возможно, стоит подумать и о том, что сейчас чувствует ваш партнер? Может ему и так не по себе от содеянного, стоит ли еще сыпать на рану соль?

    Осуждение или недовольство собой. Тяжело встретиться с собой. Когда мы понимаем, что обидели другого человека, поступили не честно, то встреча с ним причиняет боль, потому что напоминает нам о нашем поступке. А каждый из нас хочет поступать красиво и правильно. Но на самом деле, все, что совершенно имеет свой смысл. Прошлое – это красивый и верный опыт, в котором проявились наша душа, ум и тело. Именно через свои «глупости» можно увидеть себя настоящего и посмотреть на то, как другой человек отреагировал на нашу выходку. Отвернулся ли от нас? Или принял такими, как мы есть? А может, вообще не заметил проступка? Возможно, стоит просто извиниться перед ним?

    Партнер перестал быть интересен. В нашем социуме развитого интеллекта и доступности всевозможных тренингов легко войти в туман того, что «знаешь все» и «развиваешься быстрее, чем твой партнер» (в семье, бизнесе). Не является ли такое мнение ошибочным? Да и что означает «знать все»? Быть заполненным своими «умными» суждениями? Не давать проявится другому? Потерять интерес к познанию жизни? Каждому из нас достается та семья и тот партнер, которые ему необходимы и, если я не могу найти с ними общий язык, то еще вопрос кто из нас деградирует?

    Разрыв – это накопленное недовольство. Если ничего не делать со сложившейся ситуацией, то со временем все, нити которые связывают отношения, порвутся. От человека зависит только его отношение к миру, близкому человеку и себе. Поэтому менять что-то возможно только внутри себя. (см. статью: «Взаимодействие с разрывом»)

    P.S. Наш мир многогранен, а у человека всегда есть возможность выбрать и создать желаемые отношения. Ответ на вопрос, какие отношения мы хотим, находится внутри каждого из нас.

     

    Источник http://ladyportal.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.