• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонд госимущества объявил конкурс по продаже пакета акций "Криворожстали"

    Опубликовано: 2005-08-10 11:02:00

    Фонд государственного имущества Украины сегодня, 10 августа, объявил конкурс по продаже 93,02%-го пакета акций ОАО "Криворожсталь". Об этом говорится в информационном сообщении о проведении конкурса размещенном в официальном издании Фонда госимущества – "Ведомостях приватизации" (№31 от 10 августа 2005 года).

    В сообщении указывается, что контрольный госпакет ОАО “Криворожсталь” будет выставлен на приватизационный конкурс по стартовой цене 10 млрд. грн. К продаже предлагается пакет в размере 93,02% уставного фонда, в который входит 3 590 038 755 акций номинальной стоимостью 3 млрд. 590 млн. 038, 755 тыс. гривен.

    Конкурс будет проведен 24 октября 2005 года.

    В информационном сообщении содержатся основные и дополнительные требования к потенциальному покупателю, кроме того, прописаны обязательства покупателя в отношении экономической деятельности ОАО, инновационно-инвестиционной деятельности, а также социальной сферы и природоохранной деятельности.

    В частности, согласно квалификационным условиям, к конкурсу допускаются те участники, которые не менее трех лет ведет экономическую деятельность в черной металлургии, либо по производству продукции, которая используется в черной металлургии, либо по производству продукции, при изготовлении которой используется продукция черной металлургии. В конкурсе может также принять участие тот, кто не менее года осуществлял непосредственный контроль на предприятиях, которые ведут экономическую деятельность, указанную в вышеупомянутых пунктах.

    Среди экономических условий конкурса есть пункты о том, что покупатель должен обеспечить стабильное развития общества с ориентированием его производственной деятельности на выпуск конечной продукции высокой степени переработки. При этом он должен обеспечить объем реализации товарного чугуна в объемах не более 5% его общего производства, и товарной металлической заготовки в объемах не более 16% общего объема производства готового проката.

    Победитель конкурса также должен сохранить те виды экономической деятельности, которые существуют на дату подписания договора купли-продажи; обеспечить доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на протяжении пяти лет с даты подписания договора купли-продажи на уровне не менее 9 500 млн. гривен в ценах 2005 года с учетом индекса инфляции; обеспечить начисление и уплату установленных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) в суммах не ниже среднего уровня, достигнутого по результатам финансово-хозяйственной деятельности общества в 2003-2004 гг., в том числе прибыли в период нахождения пакета акций в государственной собственности; обеспечить первоочередную реализацию продукции предприятия для нужд внутреннего рынка Украины по рыночным ценам и пр.

    Среди инновационно-инвестиционных обязательств: покупатель должен обеспечить в полном объеме металлургическое производство железорудным сырьем и коксом собственного производства со значительным улучшением их качественных характеристик путем реконструкции технологической схемы дробильного передела (2006 год – 1-е полугодие 2009 года); модернизации секций обогатительных фабрик 8 РЗФ-1 и 12 РЗФ-2 (2006-2008 гг.); модернизации 12 агломашин горно-обогатительного комплекса (по одной агломерационной машине в 1,5 года, начиная с 2006 года); реконструкции коксовых батарей 3, 4 (2006-2007 гг.) с реализацией комплекса природоохранных мер; строительства коксовой батареи 7 (2012-2015 гг.); модернизации 5 агломашин агломерационной фабрики металлургического производства с целью снижения мелкой фракции агломерата до 14% с вводом современных пылегазоочистных установок (2006 - 2009 гг.) и пр.

    Также инновационно-инвестиционными обязательствами предусматривается поддержание производственных мощностей на существующем уровне (6,0-6,3 млн. тонн проката в год) путем проведения капитальных ремонтов с коренной модернизацией основных производственных агрегатов; техническое переоснащение морально и физически изношенного оборудования с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий; комплексное переоснащение сталепрокатного передела с введением в эксплуатацию литейно-прокатных модулей путем реконструкции шахты им. Артема с целью поддержания производственных мощностей при разработке горизонтов 1135 м и 1225 м (горизонт 1135 м – с 2006 по 2015 гг.); строительства комплекса шахты "Восточная", которая обеспечит выдачу пустых пород и режим дополнительного выхода на поверхность (2007 - 2010 гг.); технического перевооружения при проведении капитальных ремонтов разряда доменных печей  8, 6, 5, 7 со строительством современных литейных дворов и современного аспирационного отделения (2006 - 2011 гг.); строительства объединенных литейно-прокатных модулей типа "Luna" с введением в эксплуатацию установок внепечной обработки стали; выводом из эксплуатации морально устаревших мартеновских печей за счет введения в эксплуатацию электросталеплавильных мощностей; расширения профилемарочного сортамента предприятия (2007-2015 гг.); модернизации основных металлургических агрегатов всех переделов с внедрением энергосберегающих и экологически безопасных технологий и оборудования (согласно нормативов эксплуатации агрегатов).

    В соответствии с инновационно-инвестиционными обязательствами покупатель должен также обеспечить выполнение энергетической программы развития комбината с целью снижения использования топлива, в том числе природного газа, электроэнергии, увеличения производства собственной электроэнергии и вторичных энергоресурсов путем реконструкции ТЭЦ-2 с установкой турбокомпрессора доменного дутья (2006 - 2008 гг.); реконструкции кислородной станции согласно Программе модернизации установок воздухоразделения кислородного производства 2006 - 2008 гг.); реконструкции высоковольтного электрохозяйства СПЦ - 1, 2 и БЛ - 1, 2 (2006 - 2008 гг.);  реконструкции ТЭЦ-1 с установкой нового турбогенератора мощностью 25 МВт (2007 - 2010 гг.) и пр.

    Отличительной чертой условий нынешнего конкурса является большой блок социальных обязательств, которые должен будет выполнить новый собственник. Обязательства победителя по “социалке” подробно расписаны в 19-ти пунктах. Помимо обычных в таких случаях требований о недопущении сокращения рабочих мест и расторжения трудовых договоров, в обязанности покупателя “Криворожстали” входит, в частности, сохранение штатной численности персонала, которая была по состоянию на 1 июля 2005 года на протяжении пяти лет с момента подписания договора купли-продажи; обеспечить сохранение социальной сферы предприятия: оздоровительных комплексов, санатория-профилактория, дворца культуры, пригородных оздоровительных баз, с объемами их финансирования не ниже уровня, достигнутого на дату подписания договора купли-продажи пакета акций; проведение ежегодных программ оздоровления трудящихся комбината и членов их семей в пансионатах "Красные паруса" и "Азов", детских оздоровительных лагерях "Парус", "Современник", "Буревестник", в двух отделениях профилактория "Источник". При этом общий объем финансирования должен быть не меньше уровня 2005 года. Кроме того, покупатель обязывается продолжить строительство жилых домов и бесплатно передавать жилье работникам предприятия, которые стоят на квартирном учете, а также создать поликлинику для проведения профосмотров и лечения работников металлургического и коксохимического производств и шахтоуправления и др.

    Кроме того, в соответствии с текстом информационного сообщения, покупатель обязан до полного выполнения требования по договору купли-продажи пакета акций не принимать участия в голосовании на общих собраниях акционеров по решению вопросов увеличения (уменьшения) размера уставного фонда акционерного общества, изменения номинала акций, изменения организационно-правовой формы предприятия (в случае включения таких предложений в повестку дня общих собраний акционеров).

    Покупатель также обязан представить концепцию послеприватизационного развития предприятия.

    Справка. Горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Его доля на рынке металлопродукции достигает 20%. Производственные мощности предприятия с полным циклом рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.

    В 2004 году госпакет "Криворожстали" в размере 93,02% УФ был продан Консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" за 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3 млрд. 806 млн. грн. В этом году суд признал, что конкурс был проведен с нарушением действующего законодательства и пакет вернули в госсобственность.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.