• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положительные тенденции развития экономики и социальной сферы в АРК

    Опубликовано: 2005-08-10 09:44:00

    На заседании Совета Министров АРК 9 августа члены правительства констатировали, что в целом за первое полугодие текущего года в экономике и социальной сфере автономии имели место позитивные тенденции развития.

    Как сообщили  в пресс-службе Совета министров АРК, основные вопросы повестки дня заседания, которое провел глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко, были посвящены анализу результатов финансово-экономической деятельности автономии за первое полугодие. Заседание правительства проходило с участием мэров городов и глав районных государственных администраций.

    Так, давая оценку итогам социально-экономического развития Автономной Республики Крым за первое полугодие 2005 года, на заседании отмечался 18%-ный рост объемов промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, 20%-ный прирост производства сельхозпродукции, 12-процентное увеличение объемов в строительстве, 25%-ное увеличение розничного товарооборота, положительное сальдо внешней торговли свыше 63 млн. долларов. Среднемесячная зарплата за первые пять месяцев текущего года в Крыму составила 631,48 грн и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%.

    Однако, как отмечалось на заседании правительства, эти показатели не являются предметом для самоуспокоенности. Среди проблемных моментов социально-экономический сферы на заседании были названы большой удельный вес убыточных предприятий (по этому показателю Крым занимает 27-е место в Украине), рост налогового долга предприятий в сводный бюджет АРК (за полугодие сумма долга достигла 249,9 млн. грн) и высокий уровень задолженности по заработной плате. При этом среди убыточных и неприбыльных предприятий большое количество предприятий курортно-рекреационного комплекса, гостинично-ресторанного бизнеса, сферы услуг. Это свидетельствует о том, что они уходят от налогообложения, отмечалось на заседании. В связи с этим правительство Крыма считает одной их своих важнейших задач разработку и реализацию эффективных мер по детенизации экономики.

    Резервам пополнения казны автономии было посвящено основное внимание и в ходе обсуждения вопроса "Об исполнении сводного бюджета Автономной Республики Крым за первое полугодие 2005 года". За этот период на территории автономии было мобилизовано 1 млрд. 478,9 млн. грн доходов, из которых в сводный бюджет АРК зачислено 969,3 млн. грн. Расчетные показатели Министерства финансов Украины за первое полугодие 2005 года по налоговым поступлениям выполнены по сводному бюджету АРК на 111%. Между тем утвержденные показатели по поступлениям налогов и сборов выполнены только на 82%. Бюджеты девяти регионов Крыма (Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта, Бахчисарайский, Кировский, Первомайский, Симферопольский, Советский районы) были приняты со скрытым дефицитом на общую сумму 49 миллионов гривен, и теперь, как отметил министр финансов АРК Сергей Ляшенко, необходимо изыскивать резервы выравнивания.

    Темпы погашения задолженности по заработной плате в автономии значительно ускорились лишь в начале второго полугодия (по этой динамике Крым за минувший месяц попал в десятку лидеров среди областей Украины). Эту тенденцию необходимо сохранить, так как "стартовая" сумма задолженности на конец 1-го полугодия превышала 50 млн. грн., сообщили в пресс-службе.

    Члены правительства с участием мэров городов также обсудили вопрос о выравнивании тарифов на тепловую энергию, поставляемую "Крымтеплокоммунэнерго". Соответствующее постановление Совета министров будет подготовлено в ближайшее время.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.