• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы выяснили, что саблезубые кошки вымерли не от голода

    Опубликовано: 2012-12-29 21:10:00

    Американские исследователи из университета Вандербильта выявили, что вымирание саблезубых кошек Америки произошло не из-за голодания, так как непосредственно перед исчезновением эти хищники питались в своем обычном режиме.

     

    Ученые провели анализ характера микроповреждений на поверхности зубов ископаемых американских львов (Panthera atrox) и смилодонов (Smilodon fatalis). Останки принадлежат к периоду с 35 до 11,5 тысяч лет назад, - до момента, когда саблезубые кошки вымерли вместе с другой американской мегафауной, пишет korrespondent.net

     

    По словам авторов исследования, следы, которые оставляют на зубах при жевании кости и мягкая пища, хорошо отличаются друг от друга. Это позволяет по анализу микроповреждений определить, обгладывали ли саблезубые кошки свою добычу, или же употребляли только лучшие мягкие части тела жертв.

     

    Таким образом, анализ дает косвенную информацию об обилии пищи у древних хищников.

     

    Оказалось, что ожидаемого перехода на обгладывание костей около 11 тысяч лет назад среди саблезубых кошек не было. Во время своего исчезновения гигантские хищники питались точно так же, как и десятки тысяч лет до этого. Имелась даже небольшая тенденция к повышению обильности пропитания.

     

    Отметим, что одной из самых распространенных теорий вымирания крупных американских хищников является предположение о первичном исчезновении их основной добычи - мамонтов и гигантских ленивцев. Причиной этого исчезновения, в свою очередь, считается либо изменение климата, либо охота древних людей.

     

    Ранее ученые предположили динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.