• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аюрведический массаж. Самомассаж

    Опубликовано: 2013-01-05 02:50:00

    Сознание каждого человека многомерно и многогранно. Оно включает в себя как внутренние планы, связанные с физическим телом, эмоциями, мышлением и интеллектом, так и социальную, этическую, экологическую и научно-техническую сферы взаимодействия с окружающим миром. Духовный план сознания пронизывает как внутренний, так и внешний миры человека. Каждая из этих сторон сознания находит свое определенное отражение в био- и психоэнергетической структуре тела.



    Чувствование и управление внутренней и внешней энергией являются одним из ключевых моментов различных духовных практик. О важности понятия энергии в традициях индийской и даосской йоги, где она получила обобщенные названия прана и ци, говорит классификация 10 видов пран в индийской йоге и 7 основных ци в даосской йоге. Энергия циркулирует в теле по различным энергетическим каналам, согласно индийским классическим текстам аюрведы их насчитывается свыше 72 тысяч, накапливается в органах. Управление ее движением происходит под воздействием нервных центров и сплетений. Различные структуры движения и распределения энергии в теле приводят к формированию различных состояний ума и психики и определяют взаимодействие человека с другими людьми, с окружающей средой, с Миром, пишет sunhome.ru



    Управление внутренней энергией тела посредством дыхания или концентрации в комплексах асан, пранаямы и цигуна требует особой внимательности выполнения упражнений, приводя при ошибках и неточностях к нарушениям внутренней системы энергетической саморегуляции организма, накоплению физических и психических напряжений. Между тем, часто для начинающего такие упражнения оказываются слишком сложными. Самомассаж же требует только умения стоять, сидеть и двигать руками, что делает его естественной практикой для восстановления здоровья в начале обучения более сложным системам.



    Методы массажа широко известны как эффективное средство восстановления и поддержания здоровья. Они применяются как при лечении пациентов в классической европейской медицине, восточной рефлексотерапии, аюрведе, чжень-цзю-терапии, шиацу и др., так и в духовно-оздоровительных традициях йоги и цигуна. В последних акцент ставится на методы самосовершенствования, позволяющие занимающемуся использовать их одновременно для восстановления здоровья и для познания и исследования своего организма.



    Ни для кого не секрет, что болезненные функциональные нарушения часто локализуются совсем не в том участке тела человека, который больше всего болит. Так, к онемению рук могут приводить остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушения работы сердца или проблемы с кишечником. Кроме того, у каждого такая проблема своя и, более того, их может быть не одна, а несколько. Как следствие, и лечение должно быть подобрано строго индивидуально. Найти точную причину заболевания и выбрать оптимальный способ исцеления, как правило, может (да и то не во всех случаях) только опытный врач.



    В отличие от такого подхода к лечению отдельных частных болезней, в восточных традициях йоги и цигуна используются универсальные принципы целостного оздоровления, в которых прорабатываются все системы организма в определенной последовательности, приводящие к успокоению ума практикующего и запуску глубинной внутренней системы саморегуляции организма.



    Основанные на древних методах аюрведического ади тала массажа и китайской рефлексотерапии, комплексы самомассажа для воздействия на организм и управления праной используют руки (ади – первый, исконный; тала – ладонь). Такой массаж восстанавливает чувствительность и связь с центральной нервной системой нервных окончаний и рецепторов кожи, улучшает проводимость биоэнергетических каналов, тем самым, обеспечивая достижение баланса 10 пран и трех дош тела. Возникающие в результате воздействия специфические ощущения помогают развить чувствительность человека к внутренним процессам организма, осознать взаимосвязи практически всех основных физических и биоэнергетических структур тела и, в целом, восстановить саморегуляцию.



    Методы йоги самомассажа включают в себя комплексы контактного кругового самомассажа, динамические и статические комплексы орбит бесконтактного самомассажа – комплексы цигун, а также мысленный самомассаж – медитацию. Единый энергетический поток, формируемый в комплексах самомассажа, включает в свое обращение все чакры туловища и головы. По мере развития и углубления практики возникает общая синхронизация физических, биоэнергетических, ментальных и духовных структур организма практикующего. Тем самым комплексы самомассажа шаг за шагом в едином потоке ведут практикующего от внешних поверхностных слоев взаимодействия с телом к внутренним глубинным психоэнергетическим структурам организма, отвечающим за его резонанс с окружающим миром – людьми, природой, Вселенной.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.