• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США продает Корее шпионов

    Опубликовано: 2012-12-26 10:30:23

    Пентагон уведомил Конгресс США о планах продать 4 шпионских беспилотника Южной Корее за $1,2 млрд, которые сама Америка намеревалась списать.

     

    Управление военного сотрудничества министерства обороны, входящее в Пентагон, уведомил Конгресс США о том, что планирует продать 4 высотных шпионских беспилотника RQ-4 Global Hawk серии Block 30 Южной Корее. Об этом сообщает Bloomberg.

     

    Сообщается, что сделка будет осуществляться по программе продажи военной техники иностранным государствам, и по контракту Америка должна получить $1,2 млрд. Южная Корея, в свою очередь, значительно усовершенствует свои возможности слежения и наблюдения.

     

    Сделка будет включать в себя также и продажу "вспомогательного оборудования, комплектующих частей, тренинг персонала и логистическую поддержку". В Минобороны Америки рассказали, что контракт будет подписан в рамках переброса миссии американских разведчиков в составе командования объединенных военных сил в южно-корейскую армию в 2015 году.

     

    К слову, в Южной Корее до сих пор остаются 30 тыс американских солдат, которые выполняют множество задач, требующие использования продвинутых технологий.

     

    Хотя Конгресс может и заблокировать данную инициативу в будущем, дипломатические источники из Америки сообщили южно-корейскому информагентству Йонхап (Yonhap), что законодатели вряд ли опротестуют такую сделку. А пока же, по санкционирующему законопроекту Петагона, серия беспилотников Block 30 останется во флоте до 2014 года.

     

    Разведывательные беспилотники RQ-4 Global Hawk Block 30 являются детищем компании-производителя Northrop Grumman, и используются на данный момент Германией и пока Америкой. Такие беспилотники могут исследовать поверхность Земли с помощью радаров и оптических сенсоров через тучи с высоты 20 км. По сути, они играют такую же роль, как и самолеты Lockheed U-2 времен Холодной Войны.

     

    Тем не менее, военные утверждают, что использование модели Block 30 стоит дороже, чем пилотируемый разведывательный U-2, пусть и отстающий по сенсорным возможностям. Поэтому, в 2013 году Пентагон намеревается списать Block 30 (что сэкономит им $2,5 млрд на 5 лет) и закупить более современные Block 40.

     

    По материалам: Bloomberg

     

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.