• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила ухода за вьющимися волосами

    Опубликовано: 2012-12-27 09:04:04

    Кудрявые волосы – это буквально подарок природы. Многие женщины часто задают обладательницам локонов вопрос: «это натуральные?» и, услышав положительный ответ, не устают восхищаться, а порой и завидовать. Однако вьющиеся волосы – это повод не только для гордости, но и для многих сложностей, ведь за ними требуется совершенно особый уход. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы сохранить их красоту и здоровье.

     

    Особенности кудрявых волос
    Строение кудряшей имеет свои особенности, которые важно знать, чтобы правильно за ними ухаживать. Так, количество волос у обладателей волнистой шевелюры меньше, чем у тех, кто носит прямые пряди, хотя объем кудрей зачастую гораздо больше. Соответственно, волосяных фолликул на голове кудрявых людей меньше, а, значит, меньше и сальных желез, которые выделяют питательный сальный секрет для того, чтобы волосы оставались блестящими и крепкими. Именно поэтому вьющиеся волосы меньше защищены и больше склонны к сухости и ломкости.

     

    Мытье вьющихся волос
    Голову обладателям вьющейся шевелюры рекомендуется мыть два раза. Первым делом смываются загрязнения, а во время второго подхода шампунь следует оставить на пару минут на волосах, при этом массируя кожу головы. Это поможет активизировать кровообращение, что позволит дополнительно питать волосяные луковицы.

     

     

    Из-за своей пористой структуры кудрявые волосы обычно отличаются сухостью и тонкостью, поэтому важно правильно выбрать шампунь и кондиционер – они должны обладать смягчающими и увлажняющими свойствами. Это легко проверить, обратив внимание на состав продукта: если в нем есть  экстракт масла кокоса, масло жожоба, вытяжки цветка василька, белого лотоса и гамамелиса, то он подходит идеально. На вьющиеся волосы очень важно наносить и бальзам после мыться головы – он дополнительно питает волосы. 

     

    Очень важно не использовать средства для придания объема волосам – так как они поднимают чешуйки волос, что особенно губительно для волнистой шевелюры.

    Сушка и расчесывание вьющихся волос
    Естественная сушка – идеальный вариант для кудрявых волос.

     


     

    Воздействие фена для них гораздо более губительно, чем для прямых прядей, поэтому к сушке феном стоит прибегать только в исключительных случаях. При вытирании вьющихся волос полотенцем тоже нужно быть внимательными – следует очень аккуратно их вытирать, чтобы избегать запутывания.

     

    Расчесывать кудрявые волосы следует начинать с кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Лучшая расческа для локонов – с редкими зубьями и антистатическим покрытием. Также важно ухаживать и за расческой – периодически мыть ее, чтобы удалить скапливающиеся на ней жир и другие загрязнения.

    Окрашивание вьющихся волос
    Использование краски для волос категорически противопоказано обладателям кудряшек. Вьющиеся волосы очень уязвимы, а их окрашивание приведет к еще большей сухости и ломкости, ведь краски разрушают связи в структуре волоса. Именно поэтому единственный допустимый цвет  для вьющихся волос – натуральный. Кстати, сегодня это модно!

    Маски для вьющихся волос
    Конопляное масло  можно назвать настоящей панацеей для кудрявых волос – оно действительно помогает усмирить их: это масло способствует устранению «эффекта одуванчика», увлажняет волосы и придает им эластичность. На его основе можно делать такую эффективную маску: 2 столовые ложки конопляного масла, 1 ложку меда, 1 ложку сока моркови и 5 капель эфирного масла розы. Поученную смесь нужно нанести на голову после мытья волос и оставить на полчаса, а затем смыть теплой водой.

     

    Для того чтобы обеспечить дополнительное питание вьющимся волосам, можно использовать следующую маску: три столовые ложки оливкового масла и две ложки подогретого меда. Эту смесь нанести на волосы (включая корни) и оставить на 50 минут, укутав голову полиэтиленом и махровым полотенцем.

     

    Также для вьющихся волос очень полезно репейное масло, которое делает кудрявые волосы более мягкими и увлажненными. Это средство следует нанести на волосы за два часа до мытья шампунем, а затем тщательно смыть.

     

     

    Инф.goroskop.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.