• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогазу сложно расплатиться за буровые установки

    Опубликовано: 2012-12-18 15:13:31

    На сегодняшний день непонятно, за счет каких средств будет осуществлено финансирование контракта с Keppel на поставку двух буровых установок, ведь НАК "Нафтогаз" и так обременен долгами. Об этом сообщил старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква. Информирует http://ubr.ua

    По его словам, буровые установки, которые "Нафтогазу" поставит компания Keppel Fels, будут использованы для геологического изучения и освоения месторождения Палласа в Черном море площадью 162 квадратных километров.

    "Прогнозные запасы газа в пределах этого месторождения составляют 120 млрд. кубометров, в том числе украинская часть — 86 млрд. кубометров, запасы нефти и газового конденсата — 70 млн. тонн (513 млн. баррелей), в том числе украинская часть — 45 млн. тонн (328 млн. баррелей). Глубина Черного моря на данном участке составляет 450-850 метров, что делает месторождение недоступным для двух самоподъёмных плавучих буровых установок, приобретенных ранее "Нафтогазом", - рассказал эксперт.

    Он напомнил, что  в октябре "Нафтогаз" объявил конкурс на сейсмическую разведку 3D месторождения Палласа, который также предусматривал бурение эксплуатационных скважин в 2017 году.

    "Вместе с тем, пока непонятно, за счет каких средств будет осуществлено финансирование контракта с Keppel, так как НАК "Нафтогаз" и без этого обременен долгами, хотя сделанные ранее заявления официальных лиц предполагали возможность привлечения к сделке коммерческих банков", - говорит  Денис Саква.

    Тем не менее, по его мнению, новость является в целом положительной для долгосрочной энергетической безопасности Украины и может предоставить "Нафтогазу" дополнительные аргументы в отстаивании своих позиций в переговорах с Газпромом в краткосрочной перспективе.

    "Однако вызывают обеспокоенность требуемые значительные денежные расходы и до сих пор неясная ситуация с наличием финансирования". - подчеркнул эксперт.


    Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" подписал контракт с компанией Keppel Fels на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок общей стоимостью 1,2 млрд. долларов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.