• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водянка – поздний токсикоз беременности

    Опубликовано: 2012-12-25 20:44:02

    К поздним токсикозам беременности относятся: водянка, нефропатия, преэклампсия и эклампсия. Существует мнение, что каждая отдельно взятая патология являются составляющим одного заболевания. И в самом деле, токсикоз беременности на поздних сроках начинается обычно с водянки, а если вовремя женщине не назначено лечение, то состояние постепенно становится хуже и каждое из «звеньев» токсикоза сменяет друг друга.

     

    Поздний токсикоз беременных обычно начинается с водянки. Основные причины ее возникновения кроются в изменениях в сосудистой и нервной системе. В организме женщины происходит нарушение водно-солевого баланса, по этой причине в тканях скапливается лишняя жидкость.

     

    Развивается водянка обычно незадолго до родов, в последние недели беременности. Чаще всего в возрасте до 30 лет, у первородящих женщин.

     

    Не стоит путать водянку с незначительными отеками, которые возникают почти у каждой беременной женщины в области стоп, голени. Для водянки, характерны наиболее выраженные отеки, которые сначала могут быть скрытыми и проявлять себя лишними килограммами при взвешивании. Отеки начинаются появляться снизу вверх, то есть сначала на стопах, голенях и лодыжках. Если вовремя не начать лечение, то отеки распространяются на область бедра и половые органы, далее на поясницу, живот, шею, лицо.

     

    Внутренние органы при водянке не страдают, о чем подтверждают анализы. Особенно важен анализ мочи, при водянке он в пределах нормы (отсутствие белка в моче).

    Артериальное давление остается так же в пределах нормы. На ребенка водянка не оказывает отрицательного влияния. Он рождается в срок и без патологий.

    Женщина может ощущать лишь утомляемость и повышенную усталость. Так же для водянки характерен самый важный признак- прибавка в весе выше нормы.

    Для водянки свойственен затяжной характер течения. Отеки могут спадать, затем снова появляться.

    Водянка, при незначительных отеках, успешно может лечиться в домашних условиях.

    На первом месте в качестве лечения выступает диета с максимальным ограничением соли, копченого, острого, в общем, той пищи, от которой хотелось бы пить или есть. Ограничить потребление жидкости до 1,5 литров в день. Врач назначает мочегонные, витаминные и спазмолититические препараты. В случае неэффективности амбулаторного лечения женщине рекомендована госпитализация в стационар, так как водянка может перейти в более грозное состояние, как для ребенка, так и для самой женщины – нефропатию.

    Своевременно начатое лечение, бережное отношение к себе и будущему ребенку сохранит здоровье и защитит от неприятных последствий.

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.