• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нацбанке уверяют, что украинцы все меньше доверяют валютным депозитам

    Опубликовано: 2012-12-17 21:00:00

    Девальвационные ожидания украинцев сегодня "переломлены", считает директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко.

     

    "То есть идет перераспределение. Девальвационные ожидания, вызванные рядом публикаций и ожиданий, сегодня переломлены. Люди уже в большей степени снимают валютные вклады и переводят их в гривню", - констатировал представитель НБУ во время круглого стола, пишет korrespondent.net

     

    Вместе с тем, он отметил, что свидетельством роста доверия населения к банковскому сектору может служить то, что в период выборов не было оттока депозитов, который обычно наблюдается.

     

    Чиновник сказал, что с начала декабря депозитный портфель физлиц увеличился на 2,1 млрд грн. При этом объем вкладов в национальной валюте вырос на 2,6 млрд грн, а в иностранной валюте - уменьшился на 0,5 млрд грн.

     

    Примечательно, что с таким утверждением согласился и заместитель председателя правления государственного Ощадбанка Антон Тютюн.

     

    "Истерические моменты уже прошли. Вспоминаем начало года - апокалипсис процентных ставок, "с гривней будет все плохо". Но прошел год, а курс тот же. И тот, кто сначала года положил под 17% в гривне, сейчас получил один прибыль, а кто положил под 7% - получил совсем другое", - добавил он.

     

    Напомним, что, по данным НБУ по итогам ноября депозитный портфель физлиц увеличился на 5,592 млрд грн: объем вкладов в гривне - на 1,455 млрд грн, в валюте - на 4,137 млрд грн.

     

    Отметим, что перед выборами Украину накрыла волна девальвационных ожиданий. Население массово скупало валюту, опасаясь падения курс гривны после выборов в парламент. Однако НБУ за счет золотовалютных резервов удалось сбить курс с рекордных за три года отметок. Сейчас регулятор лоббирует жесткие административные меры, которые, впрочем, не всегда находя поддержку законодателей и Президента.

     

    В последнее время в украинских СМИ часто появляются новости и материалы о том, что население якобы массово отказывается от долларовых сбережений, а также увеличивает депозиты в гривне. Эксперты же указывают на то, что девальвация неизбежна без возобновления сотрудничества Украины и МВФ. 

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.