• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифология красоты - перед лицом фактов

    Опубликовано: 2012-12-22 08:44:29

    Не дайте многочисленным мифам одурачить вас! Мы изучили самые популярные среди женщин неверные убеждения о волосах, лице и фигуре. Что же верно на самом деле?

     

    Миф: Сладкое, мучное и жирное вызывает акне

     

    Факт: Не вините последний кусочек пиццы в выскочившем на вашем лице прыщике - вините гены и расшалившиеся гормоны. Гормональный всплеск, обусловленный началом цикла, менопауза или серьёзный стресс, - всё это может вызвать усиленную выработку кожного сала, в свою очередь благоприятствующего размножению бактерий и закупорке пор. В результате кожа воспаляется. Неумеренная тяга к определённым видам пищи, возникающая у многих женщин перед началом менструации или в стрессовой ситуации, - то, что, вероятно, лежит в основе этого мифа. Чтобы вызвать акне, достаточно регулярно есть жирную пищу, трогать лицо руками и пренебрегать очищением. Чтобы избежать появления акне, Американская Ассоциация Дерматологии рекомендует использовать средства с салициловой и гликолевой кислотами и кремы с витамином А или ретинолом. Не можете использовать такие средства из-за чувствительности кожи? Ищите продукты, содержащие молочную кислоту.

     

    Миф: Пить много воды - значит делать морщины менее заметными

     

    Факт: Этот миф всё же содержит некоторую долю правды. Недостаток воды, вызванный как тем, что вы пьёте мало воды, так и недостаточным увлажнением снаружи, действительно способствует образованию морщин. Но чтобы восстановить баланс жидкости в организме, не обязательно целыми днями глотать воду - чай и фруктовые соки сработают ничуть не хуже. Хотя вода не способна «смыть» морщины, пить достаточно (6-8 стаканов в день) - значит давать своей коже шанс выглядеть более здоровой и красивой. А для быстрого уменьшения морщин вы можете использовать свой любимый «волшебный» крем!

    Миф: Чем больше фактор защиты солнцезащитного средства, тем лучше

    Факт: Большая цифра после знакомой комбинации SPF - не всегда лучший вариант. На самом деле важнейшая характеристика солнцезащитного средства - широкий спектр действия, означающий защиту одновременно от UVA(фотостарения) и UVB(солнечного ожога). Если вы часто повторяете нанесение средства, то SPF 30 может быть ничуть не хуже SPF 50.

    Миф: Рассечённые концы волос можно восстановить

    Факт: Хотя некоторые средства могут временно «заклеить» повреждённые кончики, единственный способ сделать их полностью здоровыми - ножницы. Не жалейте волос и постригайте их не реже чем каждые 2 месяца. Чтобы не повторить ошибку дважды и сохранить обновлённые концы как можно дольше, минимизируйте вредное воздействие фена, выпрямляющего утюжка и плойки.

    Миф: Чтобы волосы блестели, расчёсывайте их по 100 раз каждый вечер.

    Факт: Возможно, это помогло чьим-то волосам, но вашим - вряд ли. Щётки, которые использует большинство из нас, могут вырвать те волоски, которые ещё не были готовы к выпадению, а более слабые передние пряди могут стать ещё слабее или даже начать ломаться. Для блеска волос эффективнее будут кондиционер глубокого действия и сыворотка, придающая сияние. Расчёсывать мокрые волосы щёткой вообще нельзя - в этом случае нужно ограничиться расчёской с редкими зубцами.

    Миф: Чтобы появился целлюлит, нужно быть полной.

    Факт: У любой женщины, независимо от веса, может возникнуть целлюлит. Причина всем известной апельсиновой корки - в подкожных соединительных волокнах, опускающихся глубже от поверхности кожи, в то время как жировая ткань остаётся на месте. Упражнения, способствующие увеличению мышечной массы и уменьшению жировых отложений, благотворно влияют на зоны, подверженные образованию целлюлита, но лёгкого, навсегда избавляющего от целлюлита решения всё-таки не существует. Врачи утверждают, что такие кремы, как, например, Clarins Total Body Lift, способны лишь временно сделать целлюлит менее заметным, запустив механизм регенерации клеток. Эта новость всё же порадует тех, кто хочет надеть мини и продемонстрировать идеальные ножки!

    Миф: Масло какао спасает от растяжек.

    Факт: На самом деле для этого подойдёт любое средство от крема для рук до детского масла. Ведь самое полезное в использовании масла какао - массаж и растирание, подготавливающие кожу к растяжению и увеличивающие её эластичность. Если же у вас уже есть растяжки, масло какао тем более не поможет. От существующих растяжек лечатся при помощи ретиноидов, но такие средства противопоказаны беременным женщинам.

    Миф: зелёный чай ускоряет метаболизм.

    Факт: Несмотря на ажиотаж, поднявшийся в последние годы вокруг зелёного чая, - действительно имеющего немало полезных свойств - он вовсе не является волшебной палочкой для желающих снизить вес. Недавние исследования показали, что от шести до 11 чашек зелёного чая, выпиваемые ежедневно, действительно способны ускорить процесс сжигания калорий, но это совсем не то же самое, что ускорить метаболизм. Как утверждает Сюзанна Фаррелл, представитель Американской Диетологической Ассоциации, проверенными средствами сбросить вес остаются лишь физическая нагрузка, постепенный прирост мышечной массы и регулярное питание в течение дня. А что же насчёт добавок, содержащих экстракт зелёного чая? Фаррелл не рекомендует полагаться на них: «Веря рекламе, вы скорее превращаетесь в подопытного кролика, чем получаете реальную пользу».

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.