• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сталактиты острова Майорка свидетельствуют: в прошлом уровень Мирового океана поднимался необычайно быстро

    Опубликовано: 2012-12-22 03:00:00

    Команда американских ученых под руководством геохимика Джеффри Дорале из Университета Айовы (США) изучала сталактиты в прибрежных пещерах на испанском острове Майорка в Средиземном море. Ученые работали с отложениями кальцита на сталактитах - минерал оставался на этих свешивающихся с потолка образованиях после того, как они оказывались затопленными. Отложения кальцита чем-то напоминают годовые кольца на деревьях: они указывают на изменения в природной среде, в частности, на максимальный и минимальный уровень океана.



    При помощи метода радиоактивной датировки ученые определили возраст этих отложений. Тут-то и выяснилось, что поведение Мирового океана в прошлом не согласуется с существующими теориями. Примерно 80 тыс. лет назад его уровень начал расти необычайно быстро, причем в рекордно сжатые сроки, а потом он столь же внезапно опустился до прежнего уровня, пишет sunhome.ru



    Ученые объясняют наблюдавшийся подъем таянием полярных льдов, а его снижение - их образованием в процессе наступления нового ледникового периода, когда огромные массы воды снова превращались в лед. Считается, что периоды потепления и похолодания на Земле связаны с периодическими колебаниями земной оси. Длительность одного такого периода составляет около 100 тыс. лет, хотя существуют и более короткие циклы.



    Открытие ставит массу вопросов перед климатологами, океанологами, гляциологами и геологами. Ведь если в прошлом на земном шаре отмечалась столь высокая скорость изменений уровня воды, то и в будущем не исключена возможность возрастания скорости подъема уровня океанов в разы, что может иметь самые серьезные последствия для прибрежных территорий. В настоящее время вода прибывает со средней скоростью около нескольких сантиметров в сто лет, но никто не поручится, что в ближайшие годы этот процесс не интенсифицируется. Особо настораживает, что у специалистов нет ни одной теории, которая может объяснить, что способно вызывать подобные скоростные изменения. Однако полученные данные могут заставить, по крайней мере, частично переосмыслить действие механизмов, регулирующих климат Земли.



    ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    Джеффри Дорале, геохимик, Университет Айовы (США), руководитель исследования:

    - Мы с большим изумлением обнаружили, что уровень Мирового океана 80 тысяч лет назад был на метр выше, чем в настоящее время. Но и это еще не все! Совершенно неожиданно он начал подниматься и поднялся на целых 16 метров! При этом скорость подъема была совершенно чудовищной - 2 метра в столетие. Затем уровень Мирового океана резко снизился до прежних значений, что заняло около 2 тысяч лет. Все это позволяет предположить, что в прошлом ледники таяли с чудовищной скоростью. Никто не может поручиться, что нечто подобное не произойдет в будущем.



    Богдан Онак, геолог, Университет Южной Флориды в Тампе (США):

    - Я и мои коллеги Ангел и Джоаквин Гинс из Университета Балеарских островов подозревали, что сталактиты Майорки могут многое рассказать о колебаниях уровня Мирового океана еще в 70-х годах прошлого века, когда впервые их открыли. К сожалению, тогда у нас не было технологии для точной их датировки. Когда наконец-то мы получили возможность это сделать с помощью измерения ураново-ториевого соотношения, выяснилось, что сталактиты могут дать много информации и о колебаниях ледового покрова Земли.



    Даниел Мухс, геолог, Геологическая инспекция в Денвере (США):

    - Моя собственная работа на Бермудах обнаруживает такие же скачки уровня океана. Находки на Майорке - существенный аргумент в пользу реальности данного феномена. Однако другие данные, полученные на Барбадосе и в Новой Гвинее, которые также указывают на подъем уровня моря около 80 тысяч лет назад, говорят, что его изменения не были настолько сильными. Это означает - в полученных данных о колебании уровня Мирового океана очень многое мы еще не в состоянии понять и объяснить.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.