• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с ценами на жилье в Европе в 2013 году

    Опубликовано: 2012-12-12 15:00:01

    Цены на недвижимость в Европе в 2012 году менялись неравномерно. Эксперты рассказали, какая динамика цен ожидает европейский рынок в следующем году.

    Согласно исследованию аналитического портала GlobalPropertyGuide.com, цены на жилье во многих европейских странах продолжают снижаться. Например, цены на недвижимость продолжают падать в Греции, Испании, Нидерландах, Португалии, Хорватии и Литве. Из 23 европейских стран, которые рассматривал портал в своем исследовании, 14 показали снижение цен на недвижимость и только девять — рост цен. При этом если рассматривать все исследование целиком, девять стран с самыми слабыми показателями находятся как раз в Европе, пишет Газета.Ru

    Но, скажем, в Турции стоимость жилья выросла на 4,96% за аналогичный период времени. По данным компании Knight Frank, наиболее стабильными в верхнем ценовом сегменте остаются цены на Лазурном берегу во Франции, в Швейцарии, в окрестности озера Комо в Италии, а также цены в "главных" европейских столицах — Лондоне и Париже. При этом аналитики прогнозируют увеличение интереса покупателей к проектам под управлением международных гостиничных операторов.

    По прогнозам консалтингового портала Indriksons.ru, наиболее значимое падение цен в 2013 году произойдет в Испании (порядка 40%), Греции (20%) и Италии (15%). Другие эксперты разделяют мнение о падении цен в Греции и Испании, которые сейчас переживают кризис.

    "Скорее всего, цены в Греции и Испании продолжат снижаться. Это справедливо и для Италии, кроме наиболее востребованных местоположений, где, впрочем, не исключено, что продавцы на вторичном рынке будут предлагать некоторые скидки покупателям (не больше 10%). При этом наиболее ликвидных объектов это не коснется, их собственники предпочтут отложить продажу до стабилизации ситуации на рынке", — считает региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Россия и СНГ Елена Юргенева. По мнению главы департамента зарубежной недвижимости Moscow Sotheby's International Realty Анны Батизи, "на рынке недвижимости Италии наблюдается рост спроса в элитном сегменте в противовес тому, что спрос на жилье другого класса падает". Такая тенденция сохранится и после Нового года.

    "В сегменте дороже 3 млн евро объемы продаж продолжают расти. Большим спросом пользуются объекты на этапе строительства, предлагающиеся по цене 1 млн евро", — поясняет Анна Батизи.

    Однако не все эксперты оптимистичны относительно цен на жилье в Италии. Например, по прогнозам консалтингового портала Indriksons.Ru, кризис в Италии добрался даже до благополучных северных районов страны.

    "Падение цен на недвижимость произойдет не только в Южной Италии, которая давно испытывает проблемы, но и на курортах традиционно более благополучной Северной Италии. Все дело в том, у Италии четвертый по величине госдолг — в мире, даже не в Европе. Стабилизация цен ожидает Болгарию, в которой до этого они активно снижались. Здесь основная проблема — не в перенасыщении рынка, как, например, в Испании, а в мошенничестве застройщиков с недостроенными объектами. Болгарские суды завалены исками. Покупатель сначала подписывает предварительный договор купли-продажи, а право собственности получает только после окончания строительства. Застройщик же объявлял о своем банкротстве и исчезал. Сейчас ситуация с недостроями улучшается, рынок становится более цивилизованным, поэтому можно ожидать стагнации цен", — говорит управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

    Еще один рынок, который ожидает стагнация в этом году — Франция. Причем если на европейских курортах будет наблюдаться рот цен, то он будет весьма незначительным. "Так как недвижимость на европейских курортах приобретают исключительно для собственного проживания, то, с одной стороны, на этот тип жилья есть стабильный спрос, но, с другой стороны, колебания средних цен в курортных местоположениях незначительны. Иногда появление новых проектов в более высоком сегменте способствует некоторому росту, но даже для самых востребованных проектов рост средних показателей не превысит 5-7% в год", — говорит Елена Юргенева.

    "Климат в Словении хороший, одно из преимуществ — легкая процедура получения ВНЖ, его можно оформить практически за месяц. Сейчас стоимость недвижимости в Словении аналогична той, что была в Черногории в самом начале развития рынка — 700 евро за квадратный метр. Конечно, рано или поздно русские покупатели "испортят" местный рынок недвижимости, но на следующий год можно прогнозировать рост цен на уровне 15%", — говорит Игорь Индриксонс.

    В целом, по мнению экспертов, 2013 год не будет благополучным для европейских рынков. Если рассматривать покупку недвижимости в этих странах, лучше ориентироваться на собственное проживание, а не получение прибыли от объекта. Рассчитывать на доход от перепродажи объекта по более высокой цене возможно лишь в очень отдаленной перспективе. Более вероятен вариант с получением прибыли от сдачи объекта в аренду. Однако здесь нелишним будет прицениваться не только к жилой, но и коммерческой недвижимости. Например, по данным Indriksons.ru, доход от сдачи в аренду жилой недвижимости составляет в среднем 3,5-4% годовых, от коммерческой — порядка 10%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.