• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Знаменитые духи Chanel No 5 признали потенциально опасными для аллергиков

    Опубликовано: 2012-12-19 07:24:31

    Культовые духи Chanel No 5 вызвали опасения у ряда экспертов-аллергологов. Среди компонентов духов был найден один из типов древесного мха. По словам европейских врачей, этот компонент может провоцировать аллергии. Согласно постановлению Европейской комиссии, которое было принято в 2006, 26 ингредиентов (в том числе эвгенол из розового масла и древесный мох) должны быть указаны на упаковке, предупреждая тем самым аллергиков о потенциальной опасности. 


     

    Аромат Chanel No 5 появился в 1921 году благодаря стараниям парфюмера Эрнеста Бо. Он известен яркими нотами розы, жасмина, ванили и сандалового дерева. Chanel No 5 стал, пожалуй, самым известным парфюмерным ароматом. Первые флакончики с духами были не проданы, а подарены. Получатели этого подарка сформировали тайный клуб почитателей аромата. Известность духам также придала фраза Мэрилин Монро: «Когда я ложусь спать, на мне одето всего несколько капель Chanel No 5». 



    В свою очередь Научный комитет безопасности потребителей планирует окончательно запретить использовать мох в составе духов Chanel No 5. А ведь именно он придает этим легендарным духам узнаваемый древесный аромат. Международная ассоциация ароматов проводит параллельное расследование. В результате данного расследования под запрет могут попасть также духи Shalimar от Guerlain, Miss Dior и даже знаменитый Angel от Thierry Mugler. 



    Европейские чиновники оговариваются: речь идет всего лишь о расширении списка потенциально опасных для аллергиков компонентов. В него, возможно, также войдет цитраль, которая содержится в маслах некоторых цитрусовых, кумарин, получаемый из острых бобов тонка, роза, жасмин и дубовый мох. 

    Французское общество парфюмеров паникует. По словам парфюмеров, если список утвердят, то парфюмерный бизнес просто умрет. Что касается адекватной замены данных ингредиентов, то сделать это невозможно, не изменив в итоге сам запах.

     

    Инф.GLIANEC.com.ua - модный женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.