• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать грипп

    Опубликовано: 2012-12-19 13:00:00

    Как избежать гриппа и прочих простуд, которые на докторском “жаргоне” называются ОРВИ - острыми респираторными вирусными инфекциями. Первое, что приходит на ум, - вакцины и иммуномодуляторы. Они действительно помогают. Но защитный эффект могут обеспечить не только они. На днях в этот список попали регулярные занятия физическими упражнениями.

     
     
    Оказывается, люди, которые тренируются постоянно и регулярно, рискуют меньше подхватить простуду. И это результаты серьезных исследований, в которых участвовала тысяча человек. Любители физры почти вдвое реже заболевали ОРВИ. Результаты исследования опубликованы в “Британском журнале спортивной медицины”, и ученые абсолютно серьезно заявляют, что упражнения поддерживают иммунную систему в тонусе для того, чтобы отбивать атаки вирусов, пишет sunhome.ru


    Американские исследователи попросили здоровых добровольцев вести учет их состояния - учитывать любой кашель, насморк и другие симптомы простуды на протяжении трех месяцев в течение осени и зимы. Одновременно оценивали, как часто они ежедневно тренируются. Учитывались нагрузки не менее 20 минут, и достаточно интенсивные, чтобы вызвать обильный пот.


    Конечно, рассматривали и другие факторы - образ жизни, питание и стрессы: все они могут отразиться на состоянии иммунной системы человека. Как оказалось, реже простужались более старые люди, мужчины и семейные люди. Те, кто ел больше овощей и фруктов, - тоже. Но самым мощным фактором, который препятствует развитию простуды, были физические упражнения. Люди, которые были физически активны пять или более дней в неделю, за трехмесячный период были простужены в среднем в течение приблизительно пяти дней по сравнению с девятью днями для тех, кто тренировался мало или не занимался вообще. И даже когда любители физических упражнений заболевали, они переносили простуду легче и имели менее выраженные симптомы болезни.


    Тяжесть симптомов простуды была на 41% меньше среди тех, кто занимался физрой, и еще на 31% меньше среди самых активных. Ученые из университета в Северной Каролине, проводившие исследование, утверждают, что упражнения повышают количество клеток иммунной системы, которые могут отражать атаки вирусов.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.