• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит Украина-ЕС состоится через несколько недель — Томбинский

    Опубликовано: 2012-12-10 12:00:28

    Представитель Евросоюза в Украине Ян Томбинский уверяет, что саммит Украина-ЕС все-таки пройдет в ближайшие недели. При этом он указал, что в его понимании несколько недель могут оказаться и несколькими месяцами.

    Саммит Украина-Евросоюз должен состояться через несколько недель, а Соглашение об ассоциации уже готово к подписанию.

    Об этом в пятницу во время открытой лекции в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины заявил председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

    "Саммит Украина-ЕС состоится через несколько недель, Соглашение об ассоциации (Украина-ЕС — Ред.) готово к подписанию", — сказал Томбинский.

    В то же время в ответ на уточняющий вопрос о дате проведения этого мероприятия он объяснил, что "через несколько недель" это может быть "через три месяца и больше".

    "Недели — это недели. Это может быть и три месяца. Если это более 12 недель — это все равно недели", — подчеркнул глава Представительства ЕС в Украине.

    Напомним, саммиты ЕС-Украина до 2012 года проходили ежегодно: по очереди в Украине и Евросоюзе. В середине ноября посол Украины в ЕС Константин Елисеев заявил иностранным журналистам, что впервые за последние 15 лет не состоится саммит Украина — Евросоюз.

    Со стороны еврочиновников он слышит, что раз в Украине прошли выборы, то скорее всего, в правительстве произойдут изменения, поэтому "давайте немного подождем". "Я им говорю: так давайте определим дату в середине января или в феврале. Но также не вижу с их стороны мотивации", — добавил Елисеев. Посол Украины в ЕС не сомневается, что такая ситуация является эффектом "проблемы Юлии Тимошенко", передает польская газета. ЕС считает, что семилетний приговор Тимошенко имеет политический подтекст.

    Позже первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что саммит Украина — ЕС не состоялся до конца 2012 года и был перенесен на начало 2013 года в связи с избирательной кампанией и затянувшимся объявлением результатов выборов в Верховную Раду.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.