• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С глаз долой! Уход за кожей вокруг глаз

    Опубликовано: 2012-12-14 11:04:08

    Вы знаете, где на лице находится самая чувствительная зона, выдающая наш возраст с головой? Конечно, это кожа вокруг глаз. Ее толщина всего полмиллиметра, она практически не имеет сальных желез, подкожной жировой клетчатки и имеет очень мало мускулов, поддерживающих ее упругость и эластичность. Прибавьте к этому нашу привычку щуриться, гримасничать... И вот результат - появляются «гусиные лапки». А еще черные круги, отечность, покраснение - все это свойственно проблемной зоне.

     

    В общем, кожа вокруг глаз особо чувствительная. И потому требует особого ухода.

     

     ОЧИЩЕНИЕ

     

    Неважно, в какое время вечера и ночи, но тушь, тени и прочую косметику удалять обязательно!

     

    Для снятия макияжа глаз нужно пользоваться только мягким, неароматизированным очищающим средством. Поэтому спиртосодержащие тоники и гели отметаем сразу. А вот специальные средства для удаления макияжа с кожи вокруг глаз, которые действуют очень мягко и вместе с тем интенсивно, просто незаменимы. Если у вас очень чувствительны эти участки кожи, используйте средства с нейтральным значением РН.

    Несмываемая тушь для ресниц удаляется только средствами, содержащими масла, а оно очень вредно тем, кто носит контактные линзы. Поэтому приходится жертвовать либо водостойкой тушью, либо линзами. Обычную крем-тушь для ресниц удалить проще, ее можно снять любым обезжиренным гелем или лосьоном.

    Не пользуйтесь для демакияжа ватой. Ее ворсинки могут попасть в глаз - и, наверняка, будет раздражение. Лучше взять бумажные салфетки или спрессованные ватные тампоны. Остатки туши для ресниц удаляются особенно хорошо, если смочить ватный тампон в очищающем молочке, наложить его на оба века секунд на 15-20 и удалить тушь движением сверху вниз.

     УВЛАЖНЕНИЕ И ПИТАНИЕ

    Кожа вокруг глаз крайне нуждается в увлажнении и питании, особенно - после 25 лет, когда кожа становится сухой, а ее клетки не «удерживают» липиды и влагу.

    В этих целях обычные кремы, лосьоны и гели не подходят: в их состав входят так называемые «распространяющиеся», «растекающиеся» масла, которые легко попадают в глаза и вызывают раздражение.

    Для ухода за кожей вокруг глаз нужны специальные средства, разумеется, одобренные офтальмологами. При покупке обратите внимание, содержат ли они влагонакопляющие вещества, такие как липосомы, коллагены и эластин. Биологически активные вещества аллантоин и пантенол оказывают успокаивающее действие.

    Кремы больше подходят для сухой кожи, они восполняют потерю липидов (жиров, которых так не хватает области вокруг глаз), разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, и делают поверхность кожи гладкой и упругой. Кремы не следует наносить на верхние веки и непосредственно под глазами, поскольку жиры и масла могут попасть в глаза. Избегайте кремов с ланолином, так как из-за него кожа может припухнуть и покраснеть. Ни в коем случае не размазывайте крем! Его нужно наносить точечно: пальчик с капелькой крема слегка прижать к коже века, а затем делать легкое вибрирующее движение, продвигаясь от внешнего края века к носу. Подобный способ нанесения предохраняет кожу от растягивания, стимулирует кровообращение.

    Гели наиболее эффективны и полезны, особенно если глаза часто опухают, обладают повышенной чувствительностью. Или если вы носите контактные линзы.

    Все косметические средства, применяемые для ухода кожи вокруг глаз, наносят ежедневно по вечерам, после умывания. И помните: их необходимо менять каждые четыре месяца, чтобы избежать появления конъюнктивита, аллергической реакции и привыкания.

     ЗАЩИТА

    Участки вокруг глаз подвержены вредному воздействию солнца и ветра, что ускоряет появление морщинок. Чтобы защитить эту область, нужно надевать летом качественные солнечные очки, отражающие ультрафиолет, и смазывать чувствительную кожу специальными кремами с UV-фильтром.

    «ОКОЛОГЛАЗНЫЕ» НЕПРИЯТНОСТИ:

     Морщинки

    Пользуйтесь "активной" косметикой: со средствами, влияющими на выработку коллагена, нормализующими содержание гликанов - субстанции, заполняющей пространство между коллагеновыми волокнами. Полезен массаж.

    Чтобы скрыть морщинки, осторожно нанесите гель для кожи вокруг глаз поверх макияжа. Кожа станет более гладкой, посвежеет и морщинки разгладятся. Того же эффекта можно добиться с помощью так называемых "карандашей для глаз". Они выглядят как бесцветная губная помада и содержат много питательных биологически активных веществ.

     Отечность

    Если у вас после сна отекают веки, можно воспользоваться таким «бабушкиным» рецептом - компрессами из чая. Смочите ватку или салфетку в черном чае и положите на глаза на 10 минут. Творят чудеса «ледяные» маски. Сделанные из пластика и наполненные гелем, они остужаются в холодильнике и укладываются на закрытые глаза.

    Учтите, если у вас постоянно опухают веки, следует непременно обратиться к врачу, поскольку отечность может быть симптомом нарушения работы почек.                 

     Мешки под глазами

    Они появляются чаще всего из-за застоя лимфы и почти не удаляются косметическим путем. Неплохое средство - «лимфодренажный» массаж в салоне.

    Но главное - спите так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела, не используйте жирные кремы под глазами (они только увеличивают отечность), старайтесь не злоупотреблять пивом и крепкими спиртными  напитками, острыми и солеными блюдами.

    Могут помочь маски из сырого картофеля: перетертая кашица выкладывается в марлю на веки на 10-15 минут 1-2 раза в неделю.                    

     Черные круги под глазами

    Для маскировки темных кругов предназначены специальные средства - консилеры. Их консистенция обычно более нежная и легкая, притом, что кроющая (камуфлирующая) способность может быть даже выше, чем у тональных кремов. Его необходимо наносить только на область синяка, после чего легко припудрить нижнее и верхнее веко.

    Самое главное в уходе за кожей вокруг глаз - устранить причины, которые приводят к вышеперечисленным дефектам: недосыпание, длительные стрессы, зрительное утомление, курение. Принимайте хорошие витаминные комплексы (особенно важны витамины А и В2 ), побольше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физическими упражнениями.

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.