• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воздействие воды

    Опубликовано: 2012-12-15 02:00:00
    Группа исследователей под руководством доктора Габора Хорвача из венгерского университета им. Л. Этвёша, пришла к выводу: вода может быть источником ожога. В ходе исследований изучалось свойство капель воды концентрировать солнечный свет на листьях, которое может привести к солнечному ожогу.
     
     
    Результаты, опубликованные в журнале New Phytologist, основаны на многочисленных экспериментах с целью определения, в каких условиях вода способна привести к ожогу листа, пишет sunhome.ru


    «Проблема капелек воды, концентрирующих свет на листьях, никогда ранее глубоко не исследовалась, ни теоретически, ни экспериментально, - сказал на пресс-конференции д-р Хорвач. Однако она представляет интерес. Существует точка зрения, что лесные пожары могут вызываться интенсивным нагреванием солнечным жаром сухого лесостоя через капельки воды».


    Хорвач и его коллеги констатируют, что капли воды не приводят к ожогу листья клена или гинкго, так как их листья имеют гладкую поверхность. Однако листья папоротника весьма чувствительны к ожогам. Действительно, капельки воды могут задерживаться на волосках листьев растения, играя роль линзы.


    «То же самое может произойти, когда капельки воды задерживаются волосками на теле человека», - сообщается в указанной статье. Однако интенсивность воздействия солнечного света зависит от длительности пребывания человека под солнцем без движения, так как капельки воды получают солнечный свет под разными углами и концентрируют ее на различных зонах кожи. Как следствие, проблема солнечного ожога через каплю воды на коже воспринимается с понятной долей скептицизма.


    Итак, теоретически, считают ученые, капля воды, концентрирующая солнечную энергию, падая на сухой лист растения, может спровоцировать пожар. Однако эта угроза слишком мала, так как капля успевает испариться, прежде чем зажжется огонь.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.