• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Лондона объяснил, почему Британия должна выйти из ЕС

    Опубликовано: 2012-12-05 15:45:08

    Эксцентричный мэр Лондона Борис Джонсон рассказал, почему Британии следует провести референдум по членству в ЕС.

    Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Британия должна инициировать новое европейское соглашение.

    "Мы можем легко признать негодным социальный устав, политику ЕС в области рыболовства. Время давно пришло, чтобы мы задали людям вопрос на референдуме: "Хотите ли вы оставаться в пределах единого рынка ЕС — да или нет?", — пояснил Джонсон.

    Мэр уверен, что выбор будет прост — или условия Британии принимаются, или Британия уходит из Союза.

    С одной стороны, выход из ЕС может изолировать шестую экономику в мире, и это подорвет статус Лондона как финансового центра Европы. С другой стороны — кризис внутри еврозоны и намерения учредить более тесный политический союз (к которому Лондон не хочет присоединяться) убедили многих британских чиновников, что они должны искать нового соглашения с Европой.

    Джонсона разозлило высказывание главы Центробанка Франции Кристиана Нойера, который 2 декабря заявил изданию Financial Times, что Лондон (который контролирует 40% торгового оборота в евро) более не должен контролировать европейские финансы.

    "При всем уважении к господину Нойеру, имя которого скоро исчезнет из памяти людей, я не вижу причин того, чтобы Лондон не доминировал в торговле в евро", — парировал Джонсон.

    Поэтому Джонсон берет за основу модель взаимодействия с ЕС Норвегии и Швейцарии, потому как "тонущий проект евро, основывающийся на немецком капитале, посеял социальный и политический хаос, который захлестнул Грецию, Испанию, Португалию, и даже Францию".

    Но на вопрос, будет ли мэр агитировать Британию остаться в Евросоюзе, если пересмотренное соглашение будет базироваться около единого рынка, он ответил: "Да", добавив, что референдум не будет проведен раньше окончания выборов в мае 2015 года.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.