• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг и способность людей к лишениям в ожидании вознаграждения

    Опубликовано: 2012-12-08 02:00:00

    Структуры головного мозга, отвечающие за способность людей отказываться от мгновенной выгоды в ожидании большего вознаграждения, обнаружили немецкие ученые.


    Несмотря на то, что ученые уже пытались обнаружить нейронную структуру, ответственную за оценку различных выгод, отложенных по времени, множество вопросов оставались неясными до последнего времени, в частности, какой отдел мозга участвует в принятии решений и каковы механизмы этих процессов, пишет sunhome.ru



    Доктору Яну Петерсу (Jan Peters) из университета Гамбурга и его коллегам удалось найти ответы на эти вопросы: они выяснили, что в процессе принятия такого решения задействованы структуры мозга, участвующие в представлении будущих событий. Чем ярче участники эксперимента представляли себе момент в будущем, когда они получат выгоду, тем чаще они предпочитали подождать и получить большее вознаграждение. "Обычно, выбирая между большим и меньшим вознаграждением, люди предпочитают большее. Однако ситуация может измениться, если большая выгода отложена по времени. И хотя нет сомнений в том, что в целом люди воспринимают отложенные выгоды как менее ценные, способность человека откладывать вознаграждение на потом достаточно значима", - отмечает доктор Петерс.



    На первом этапе исследования участникам предложили составить список дел, которые предстоят им в ближайшие семь месяцев, а также распределить их по степени значимости. Затем они несколько раз делали выбор между 20 евро немедленно и большей суммой, но отложенной по времени. При этом в некоторых случаях им показывали слова-"намеки" на важные для них дела, которые по времени совпадали с получением большей суммы. Ученые, измеряя активность мозга с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии (ФМРТ), обнаружили, что чем больше спонтанных ассоциаций с будущими событиями вызывали у участников эти слова, тем чаще они выбирали ожидание выгоды. При этом склонность участника сделать такой выбор определяли сигналы в передней части коры головного мозга, связанной с принятием решений, и в гиппокампе, который отвечает за представление событий в будущем.



    "Наши результаты показывают, что живое представление будущего уменьшает вероятность (мгновенного) импульсивного выбора. Кроме того, мы предполагаем, что передняя часть коры головного мозга поддерживает и регулирует динамику функциональных предпочтений и позволяет нам принимать решения с максимальными будущими выгодами", - заключил доктор Петерс.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.