• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клинописные таблички в древнем храме Турции

    Опубликовано: 2012-12-04 02:40:00
    Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках, найденных в августе 2009 года при раскопках в древнем храме в Телл-Тайинате на юго-востоке Турции. На табличке записан договор между ассирийским царем Асархаддоном (около 680-669 годов до нашей эры) и неким местным правителем, признавшим его верховную власть и обязавшимся в дальнейшем признать власть сына Асархаддона, Ашшурбанипала.
     

    Стопка табличек размером 43 х 28 сантиметров (по 650 строчек) получила название "вассальный договор Асархаддона" и подтвердила существующие представления о политической ситуации в Новоассирийском царстве в VII веке до нашей эры (одним из основных письменных источников по этому периоду является Ветхий завет). Принуждая местных правителей заранее признать власть своего наследника, Асархаддон стремился избежать междоусобия, подобного тому, в результате которого он сам пришел к власти после смерти своего отца Синаххериба, пишет sunhome.ru


    "Вассальный договор" был торжественно заключен в 672 году до нашей эры. Большая часть Ассирийской империи, включавшей в себя Палестину, юго-восток нынешней Турции, междуречье Тигра и Евфрата и часть западных областей нынешнего Ирана, признала Ашшурбанипала наследником Асархаддона. Сопротивление оказал только Вавилон, и Асархаддон позднее вынужден был предоставить Вавилонии независимость.


    Профессор Тимоти Харрисон подчеркнул, что текст договора восстановлен и расшифрован не полностью, поскольку хрупкие таблички расколоты на сотни фрагментов. Для завершения работы потребуется, по мнению Харрисона, еще несколько месяцев.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.