• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанотехнологии и экология

    Опубликовано: 2012-12-03 04:00:00

    Всемирный день здоровья, который уже 60 лет отмечают в мире, впервые пришел в Россию. В этом году он посвящен теме «Урбанизация и здоровье», в связи с чем Роспотребнадзор назвал основные факторы риска для человека, живущего в России, среди которых выделил развитие нанотехнологий в стране.


    Развитие науки и технологий ставит новые задачи. Большое значение приобрело обеспечение безопасности нанотехнологий, учитывая ускоренные темпы создания и использования наноматериалов. Наноматериалы могут обладать совершенно иными физико-химическими свойствами и оказывать иное токсическое воздействие, чем вещества в обычном физико-химическом состоянии, что требует обязательного изучения их потенциального риска, сообщает «ВЗГЛЯД Здоровье», пишет sunhome.ru


    По оценкам экспертов ВОЗ 24% бремени болезней и 23% всех случаев смерти являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.


    К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение населения доброкачественной питьевой водой. Несмотря на то, что Россия является крупнейшей водной державой и располагает 1/5 общемировых ресурсов питьевой воды, положение в этой сфере по прежнему вызывает серьёзную озабоченность. Около 70% населения России обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников, при этом 40% из них не соответствуют санитарным нормам. Более 29,3% водопроводов из поверхностных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, более 16% - обеззараживающих установок. Высокой остаётся также доля водопроводов (свыше 18,5%) из подземных источников, не соответствующих санитарным нормам из-за отсутствия очистных сооружений и обеззараживающих установок.


    Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой требует комплексного решения в рамках реализации целевых программ, принимаемых на федеральном и региональном уровнях. Так, Роспотребнадзор принимает активное участие в разработке федеральной целевой программы «Чистая вода».


    Что касается загрязненного воздуха, ведущими загрязнителями в РФ являются свинец и его неорганические соединения. В 5 и более раз превышают предельно-допустимые концентрации (ПДК) на жилых территориях всех федеральных округов предприятия электроэнергетики и автомобильный транспорт. Вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха возрастает из года в год и превышает 40%.


    В пределах санитарно-защитных зон промышленных предприятий, опасных для здоровья человека, все еще проживают свыше 2 млн человек.


    В последние годы остроту приобрела проблема загрязнения почвы химическими веществами и отходами. Загрязнённая почва может стать источником вторичного загрязнения и атмосферного воздуха, и водоёмов, а самое главное - продуктов питания. В стране практически не развита индустрия вторичной переработки и использования отходов. А между ежегодно страна производит их 4,5 млрд тонн.


    В этот день предоставляется возможность привлечь внимание руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных органов власти, органов и учреждений здравоохранения, общественности к проблемам влияния урбанизации на здоровье населения, а также информировать население о негативном влиянии на здоровье табака, чрезмерного потребления алкоголя, некачественной питьевой воды, нездорового питания, гиподинамии.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.