• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические сигналы и цветение растений

    Опубликовано: 2012-12-01 06:00:00

    Цветение у растений рода резуховидок (Arabidopsis), родственников капусты и горчицы, "включается" белком APETALA1, или AP1, который участвует в гораздо более сложной системе генетических сигналов, чем ожидалось, сообщают европейские ученые. Этот белок относится к группе так называемых "транскрипционных факторов", контролирующих прочтение генетической информации и активацию тех или иных генов. Например, если ген, соответствующий APETALA1, и схожий с ним CAULIFLOWER мутируют, растения не начинают нормально цвести, а становятся похожими на цветную капусту.


    Ранее ученым уже были известны некоторые гены, которые "включает" AP1. Керстин Кауфманн (Kerstin Kaufmann) из университета Вагенингена и ее коллеги выявили более тысячи таких генов у резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana). "Белок AP1 работает как настоящий узел коммуникации в регулятивной сети, с помощью которой растение проходит путь от запуска цветения до формирования цветов", - пишут авторы в статье, пишет sunhome.ru



    Исследовав систему взаимодействий AP1, ученые выяснили, что этот белок подавляет действие генов, блокирующих цветение в процессе вегетативного роста. Кроме того, "включив" процесс, AP1 участвует в формировании тканей, из которых образуется цветок, и их дифференциацию, превращение в различные его части.


    Таким образом, заключают авторы, регулирование процесса цветения у растений оказалось гораздо более сложным механизмом, чем ожидалось: помимо выявленных генов, еще более двух тысяч остаются потенциальными целями воздействия AP1 и также могут быть связаны с формированием цветка.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.