• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адаптация кораллов к изменениям климата

    Опубликовано: 2012-12-01 04:00:00

    На морские коралловые рифы сейчас обрушилось множество неприятностей — и повышение уровня кислотности воды в океане, и увеличение ее температуры, и прямое воздействие человека. Но оказывается, серьезные колебания климата они с успехом переносили еще в эпоху плейстоцена. Плейстоцен — эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 миллиона лет назад и закончившаяся 11,7 тысячи лет назад. Недавно группа ученых под руководством доктора Даники Тэгер (Danika Tager) из Университета Квинсленда (Австралия) исследовала, как сообществам кораллов удавалось в те древние времена адаптироваться к чередованию теплых и холодных периодов.


    Специалисты проводили исследования в районе острова Новая Гвинея. Здесь на полуострове Хуен прекрасно сохранились отложения, возникшие из коралловых рифов, которые формировались в период от 130 тыс. до 374 тыс. лет назад. Как рассказал один из участников исследования доктор Хуан Брага (Juan C. Braga) из Университета Гранады (Испания), эти отложения формировались как раз во время повышения уровня моря — в межледниковые эпохи, когда климат становился теплым, а льды таяли. Выяснилось, что такие времена очень благоприятны для роста кораллов,  пишет sunhome.ru


    Значительно более стрессовая ситуация для морских полипов — падение уровня воды. Ведь в это время снижалась и ее температура. Сообщества становились фрагментарными, сокращались их места обитания, многие популяции беспозвоночных оказывались отрезанными друг от друга. По счастливой случайности коралловые рифы как раз этих периодов прекрасно сохранились в заливе Хуен. На глубине от 100 до 2500 метров находятся 14 платформ, в которых хорошо читаются "отметины" прошлых эпох. Здесь, по мнению ученых, коралловые рифы переживали сложные времена, когда падал уровень моря. Возраст этих отложений датируется периодом от 130 до 416 тыс. лет назад.



    Как рассказывает доктор Брага, за этот промежуток времени уровень моря опускался несколько раз — 250 тыс. лет назад, 350 и 425. Причем падал он очень существенно — каждый раз примерно на 120 метров. Такое происходило в эпохи похолоданий. Ученые отобрали ископаемые образцы кораллов и фрагменты их сообществ разных периодов (когда уровень моря падал и когда поднимался). А затем исследовали видовой состав и структуру колоний каждого временного отрезка.


    Как это ни удивительно, отмечает доктор Брага, но набор видов, из которых состояли сообщества, практически не менялся все это время. Несмотря на, казалось бы, катастрофическое падение уровня моря и сильный стресс, колонии сумели выжить и сохранить все свое разнообразие. Правда, кораллы пошли на небольшую хитрость: одни виды стали более многочисленными, а количество особей других видов, наоборот, сократилось. Так, ученые выделили виды, которых в сообществах при падении уровня моря было большинство, — Acropora и Porites. Возможно, залив Хуен стал своеобразным убежищем для кораллов, куда они мигрировали с мелководий. В этом месте происходили довольно быстрые (со скоростью 2-6 метра за тысячу лет) понижения участков платформы. По словам авторов работы, как происходила такая перестройка колоний кораллов, и какой именно фактор запустил весь это процесс, сказать пока сложно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.