• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытие новой кометы

    Опубликовано: 2012-11-29 04:00:00
    Американский астроном-любитель Дон Мачхольц (Don Machholz) с помощью телескопа, установленного во дворе его дома в Калифорнии, открыл новую комету, открытие уже подтвердили три японских астронома, говорится в сообщении, поступившем в специализированную электронную рассылку Международного астрономического союза. "Это первое визуальное открытие с 2006 года", - прокомментировал астроном Леонид Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.


    Он пояснил, что в настоящее время открытие новой кометы в ходе наблюдений "глазами в телескоп" - событие достаточно редкое. Большинство комет "ловят" с использованием специализированных инструментов и особого программного обеспечения, способного вычленять "подозрительные" объекты на небосводе, а также с помощью спутниковых наблюдений,пишет sunhome.ru


    "Сначала подумали, что это шутка или комета обнаружена камерой SWAN со спутника SOHO", - сказал собеседник агентства.
    Еленин отметил, что Мачхольц с помощью своего 47-сантиметрового телескопа рефлектора "патрулировал" предрассветный сектор неба, где "не работают" автоматические методы. "Он потратил 607 часов наблюдательного времени на эти поиски", - добавил ученый.


    Новая комета, получившая индекс C/2010 F4, имеет довольно большую яркость - от 11 до 12 звездной величины, размер комы (газового облака вокруг ядра) - около двух угловых минут.
    Параметры орбиты новой кометы еще точно не установлены.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.