• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк продал инвестмонеты почти на 40 миллионов

    Опубликовано: 2012-11-20 10:35:04

    К 1 ноября НБУ реализовал боллее 13 тысяч инвестиционных монет.

    Общая сумма от реализации инвестиционных монет Украины за январь-октябрь 2012 года составила почти 40 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

    "На 1 ноября мы реализовали 13,5 тыс. инвестмонет: 5 тыс. золотых и 8,5 тыс. серебряных", - указывается в сообщении.

    По данным регулятора, реализацию и обратный выкуп инвестмонет осуществляют более 30 коммерческих финучреждений и территориальные управления Нацбанка. Наибольшей популярностью пользуются инвестиционные монеты в Киевском, Одесском, Львовском, Харьковском и Черниговском регионах.

    Напомним, ранее регулятор отметил сформировавшуюся на рынке тенденцию необоснованных отказов со стороны банков от покупки инвестиционных монет Украины у населения. Нацбанк намерен применять жесткие меры воздействия к банкам-нарушителям.

    Во всем мире спрос на золото снижается. По данным ассоциации World Gold Council (WGC), существенно упал инвестиционный спрос в третьем квартале - по сравнению с предшествующим годом он снизился на 15%. Наряду с частными инвесторами наблюдается падение спроса со стороны центральных банков. По данным WGC, покупки металла снизились с рекордной 141 т в третьем квартале 2011 года до 97,6 т - в текущем.

    Впрочем, количество золота в мире тоже уменьшается. В Barclays полагают, что в 2013 году производство драгоценного металл вырастет всего на 0,7% - самый низкий темп с 2008 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.