• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне стали больше любить украинцев — опрос

    Опубликовано: 2012-11-20 14:00:21

    Социологи утверждают, что отношение россиян к Украине в сентябре этого года достигло максимально положительных значений с конца 90-х годов и связывают "рост любви" со стороны РФ с принятием "языкового" закона.

    За последние полгода в России стало на 10% больше граждан, которые положительно относятся к Украине. При этом в Украине доброе отношение к россиянам уменьшается. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, проведенные Киевским международным институтом социологии (КМИС) и "Левада-Центром" (Россия).

    В частности опрос показал, что положительно к Украине относятся 74% россиян, в то время как полгода назад к Украине хорошо относились лишь 64% опрошенных. Кроме того, по данным опроса, количество негативно настроенных россиян уменьшилось с 25% до 17%.

    В Украине доброе отношение к России, как отметили социологи, уменьшилось незначительно —
    с 86% до 83%. Однако, как отмечают социологи, такая разница статистически значащая.

    По региональному распределению по-прежнему большинство положительно настроенных к России украинцев сконцентрированы в Южном (91%) и Восточном (90%) регионах, меньше всего их в Западном регионе (63%). В Центральном регионе положительно относятся к России 87% украинцев.

    При этом в Украине количество граждан негативно настроенных к России увеличилось с 9% до 11%.

    Кроме того, как показал опрос, и в Украине, и в России большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине — 72%, в России — 60%). В Украине это число увеличилось за полгода на 3%, в России — практически не изменилась.

    В России по сравнению с февралем уменьшилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения с Украиной — с закрытыми границами, визами и таможнями — с 20% до 14%. В Украине количество таких ответов уменьшилась незначительно — с 13% в феврале до 11% в сентябре.

    Вместе и навсегда

    По данным опроса, сейчас объединения двух стран в одно государство хотят 20% россиян и 14% украинцев. При этом полгода назад в обеих странах было по 16% сторонников объединения.

    Как заявил заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин, отношение россиян к Украине в сентябре этого года достигло максимально положительных значений с конца 90-х годов.

    "Возможно, этот подъем связан с принятием Верховной Радой "Закона о языке", а также с ожидаемой победой Партии регионов в выборах в Верховную Раду и, соответственно, ожиданиями продолжения руководством Украины линии сближения с Россией", — отметил он.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.