• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович поговорил с Путиным о газе

    Опубликовано: 2012-11-20 08:34:50

    Вчера Владимир Путин и Виктор Янукович обсудили по телефону двусторонние отношения, в том числе в газовой сфере, где опять назревает кризис.

    На встрече президентов 22 октября украинский лидер сообщил о возможности урегулировать газовые споры через месяц, однако сейчас стороны обмениваются ультиматумами. В Киеве предполагают, что по этой причине может быть перенесен на декабрь деловой форум в Нижнем Новгороде, участие в котором традиционно принимают главы государств.

    О дате проведения делового форума пока ничего не известно. Формально мероприятие посвящено развитию сотрудничествамежду приграничными регионами. В прошлом году Виктор Янукович принимал Дмитрия Медведева в октябре в Донецке.

    Но с точки зрения украинской стороны форум не решил главную проблему — о пересмотре действующего с 2009 года газового соглашения.

    Вопрос остается актуальным до сих пор. Месяц назад президент Украины побывал с блиц-визитом в Москве. По итогам встречи с Путиным он сказал прессе: "Я думаю, уже в ноябре мы будем по этой проблематике (газовой. — Ред.) встречаться. Планируется государственный визит, бизнес-форум в Нижнем Новгороде". Янукович в тот момент уточнил, что у сторон "есть различные варианты подходов, пакетное соглашение, которое может решить эту проблему".

    Эксперты обратили внимание, что процесс оценки стоимости украинской газотранспортной системы (ГТС) близок к завершению. Они предполагали, что под пакетными соглашениями подразумевалась возможность пересмотра газовых контрактов с целью снижения цены на газ для Украины — при условии согласия украинской стороны на создание двустороннего консорциума по транспортировке газа с "Газпромом".

    Как известно, споры о том, нужно ли привлекать в такой консорциум третьего участника в лице европейской структуры и как распределять доли, ведутся не один год. За это время "Газпром" построил обводные газопроводы, чем снизил заинтересованность Европы в украинской ГТС, а также повлиял на снижение стоимости системы украинских газопроводов. Но о каких ценовых параметрах может идти речь, станет понятно после обнародования результатов независимой оценки.

    Однако украинские чиновники сомневаются, что "Газпром" пойдет на уступки. Без вступления в Таможенный союз страна вряд ли получит дешевый газ, признал недавно вице-премьер Сергей Тигипко. Поскольку Киев не собирается менять внешнеполитическую стратегию, то взял курс на экономию за счет сокращения объемов покупки российского газа.

    При правительстве Юлии Тимошенко стороны договаривались о поставках 52 млрд куб. м в год, предусматривая возможность снижения объема до 32 млрд куб. м. В этом году Украина рассчитывает получить не более 27 млрд куб. м, а в заявке на следующий год указала рекордно низкий объем планирующейся покупки — всего 20 млрд куб. м. Виктор Янукович ранее предупредил российских коллег через СМИ: "Нам очень невыгодно, очень дорого покупать газ сегодня в России, поэтому мы будем делать все, чтобы покупать газ дешевле". Он отметил, что украинская сторона настаивает на пересмотре газовых соглашений — с целью введения "экономически обоснованной и справедливой формулы ценообразования".

    В четвертом квартале этого года газ для Украины подорожал до рекордной отметки — $432 за
    1 тыс. куб. м. Это с учетом 100-долларовой скидки, полученной в момент подписания харьковских соглашений, согласно которым было продлено базирование Черноморского флота в Крыму. Без скидки это была бы самая высокая цена на российский газ в Европе, отмечают украинские чиновники.

    Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что если газовые соглашения и действующая формула ценообразования не будут пересмотрены, то до 2015 года Украина может в три раза сократить объем покупки газа в России. Это означает, что "Газпром" потеряет крупнейшего покупателя в Европе, отметил он.

    Напомним, с 1 ноября начались пробные поставки в Украину газа из Германии по территории Польши. Замглавы правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун на днях сообщил, что цена газа, поставляемого по маршруту, который освободился после запуска российских обходных газопроводов, на $100 за 1 тыс. куб. м меньше, чем цена поставок "Газпрома" для Украины. Чиновник сказал, что уже в следующем году планируется увеличить объем альтернативных поставок примерно до 5 млрд. куб. м, а также расширить географию маршрутов — газ в Украину может поставляться через территорию Словакии, Румынии, Болгарии.

    Еще в июне, когда вопрос о сокращении Украиной объемов покупки российского газа только начал обсуждаться, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что действующий контракт подобного не предусматривает: "Мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам выполнения нашего контракта. Без сомнения, документы, которые мы сегодня имеем, в случае если не будет выполнен минимальный объем закупки российского газа, могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне". Он уточнил, что решение будет принято только по итогам года.

    В минувшую пятницу министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью одному из телеканалов признал, что ситуация сложна: "Мы снижаем закупки по этому (подписанному в 2009 году. — Ред.) контракту. Да, у нас будут споры, может быть, даже судебные, с нашими российскими коллегами. Но мы абсолютно правы и будем действовать в соответствии с нашими национальными интересами. Будем эту позицию отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет". Он напомнил, что отдельным европейским странам удавалось выиграть иски в тяжбе с "Газпромом", что позволило снизить цену.

    Бойко отметил, что как бы ни развивалась ситуация, Украина держит курс на энергетическую независимость: "Через три года закупка газа по каждому из контрактов, будь то немцы, "Газпром" или Катар, будет не более пяти-семи миллиардов кубометров, а все остальное будем добывать у себя в стране".

    Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Макеенко сказал, что обмен угрожающими заявлениями — это только подготовка сторон к встрече президентов. "Это приглашение к торгу. В том числе — о цене ГТС и условиях создания газотранспортного консорциума. То, что сказал в интервью Бойко, больше похоже на браваду, нежели на реальную оценку ситуации. Какой газ мы покупаем в Германии? Тот же российский газ, но поставляется он окольными путями". Депутат считает, что об энергетической независимости можно будет говорить, когда Украина начнет получать сжиженный газ или приступит к добыче сланцевого газа на своей территории. Но проекты будут реализованы не скоро, полагает он. "Сейчас Украина оказалась между молотом стратегии на евроинтеграцию и наковальней высоких цен на российский газ. Вот искры и летят… Не исключаю, что зимой разгорится очередной газовый кризис", — отметил Макеенко.

    Эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар сомневается, что "Газпром" будет судиться с Украиной, требуя, чтобы партнеры оплатили стоимость тех объемов газа, от которых отказались вопреки условиям контракта. "Во-первых, в Европе сейчас наступили не лучшие для "Газпрома" времена. Во-вторых, Украина может подать встречный иск", — сказал он.

    Еще один эксперт Валентин Землянский отметил, что, кроме "Нафтогаза Украины", газ в страну в прошлом и нынешнем году поставляет компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding. В сумме поставки могут достичь заложенных в контракте показателей. Но поскольку газовый вопрос давно стал политическим, увязанным с направлением интеграции Украины, то прогнозировать развитие событий невозможно, считает он. Кризис не исключен.

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.