• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС может принять бюджет без согласия Великобритании

    Опубликовано: 2012-11-20 09:00:31

    Финансовый кризис серьезно ударил по Британии, а членство в ЕС обязывает платить взносы. Британцы требуют сокращения бюджета ЕС на 2014-2020, а Европа готова утвердить его и без Британии.

    Проект бюджета ЕС на 2014-2020 год вызвал большое недовольство британцев, политических партий и самого премьер-министра Дэвида Кэмерона.

    Британия выступает категорически против 5% повышения расходов бюджета по сравнению с нынешним (2007-2013 год).

    За долгосрочный бюджет, предусматривающий увеличение расходов до 1 трлн евро, страны-члены должны проголосовать единогласно, но Дэвид Кэмерон уже пригрозил ветировать это решение на саммите ЕС 22-23 ноября.

    Как стало известно из источников, чиновники ЕС начали изучать юридические и технические возможности утверждения бюджета Союза без Соединенного Королевства. В таком случае, по "альтернативному варианту" бюджет будет ежегодно утверждаться голосованием особого большинства. И по последним данным, Франция, обеспокоенная возможными сокращениями в сельскохозяйственном секторе, поддержит бюджет без англичан.

    На Туманном Альбионе такой шаг окрестили "ударом по лицу".

    Так, Марта Андерсон из Независимой партии Британии заявила: "Если ЕС действует в одностороннем порядке и намеревается исключить из списка второго по величине вкладчика в общий бюджет, тогда возникает вопрос — какая нам выгода от нахождения в Евросоюзе?"

    "У Дэвида Кэмерона есть два способа ответить на эту пощечину: или он подставляет другую щеку и соглашается на условия Еврокомиссии, или же он использует эту возможность, чтобы убрать Британию из фарса, который называется Евросоюзом. Именно он потеряет больше от нашего ухода, чем мы от выхода из организации".

    Ричард Эшворт, глава консервативной партии Великобритании в Брюсселе, соглашается с коллегой и говорит, что если Британия кому-то мешает, то нельзя так просто откреститься от островитян — для этого нужно менять законодательство.

    Великобритания также против повышения бюджета ЕС на 2013 год в 6,8%, настаивая на заморозке расходов на уровне 2011 года.

    В связи с этим, на прошлой неделе президент Совета Европы Херман ван Ромпей представил законопроект бюджета, который вмещал в себя 80 млрд евро сокращенных затрат, и это в отличии от предложенногоЕврокомиссией первоначального варианта. Но британцы до сих пор ждут еще большего урезания затрат, в особенности — на зарплаты и доходы чиновников и служащих в структурах ЕС.

    Сегодня в Брюсселе пройдут переговоры министров и политиков ЕС, где Великобритания будет активно агитировать за понижение растущих административных расходов, примерно 70% которых пойдет на жалованье и дополнительные льготы и привилегии. Ведь согласно официальным данным, примерно 18% чиновников ЕС зарабатывают 100 тыс фунтов стерлингов в год по сравнению с 0,5% британских чиновников, а около 1000 чиновников ЕС вообще зарабатывают больше, чем сам премьер-министр.

    По материалам: Telegraph

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.