• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделение СО2 почвой в атмосферу

    Опубликовано: 2012-11-28 02:20:00

    Ученые установили, что за последние несколько десятилетий выделение почвами углекислого газа по всему миру шло нарастающими темпами из-за глобального потепления и достигло к настоящему времени 98 миллиардов тонн в год в пересчете на углерод.
    Это значение в десять раз превышает совокупные выбросы от всей антропогенной деятельности на планете.


    "Существует несколько возможных объяснений этому, однако наиболее правдоподобное состоит в том, что увеличение среднегодовых температур по всему миру приводит к увеличению скорости разложения органических веществ в почве микроорганизмами, что и приводит к увеличению выбросов СО2. Если это окажется действительно так, то данное исследование окажется чрезвычайно важным, так как оно показывает, что положительная обратная связь, дополнительно усиливающая глобальное изменение климата в ответ на потепление, уже проявляет себя на фиксируемом научными методами уровне", - сказал Эрик Дэвидсон (Eric Davidson), биогеохимик из Вудсхолловского исследовательского центра в Массачусетсе США, не принимавший участия в работе, пишет sunhome.ru


    Авторы публикации, Бен Бон-Ламберти (Ben Bond-Lamberty) и Эллисон Томсон (Allison Thomson) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США сумели объединить в своей работе данные 439 разрозненных исследований по выделению почвой СО2, сделанные разными специалистами с помощью различных методик за последние 50 лет. Для этого исследователям пришлось в каждом конкретном случае вводить поправку на тот или иной метод изучения, чтобы данные 1,434 тысячи измерений можно было сопоставлять между собой и объединить в точки на одном графике.



    Это позволило ученым построить диаграмму, отображающую динамику выделения углекислого газа почвами различного типа по всему миру и выявить ежегодное увеличение выделения СО2 почвой в среднем на 0,1% начиная с 1989 года по настоящее время.
    "Это небольшой прирост, но абсолютное значение объемов выделения СО2 почвой настолько велико, что он на самом деле является значимым", - сказал Бон-Ламберти.


    Ученые признают, что дополнительные выбросы СО2 почвой в атмосферу могут иметь и иную природу: дыхание корневой системы растений. В этом случае дополнительный выброс СО2 в атмосферу должен быть уравновешен поглощением этого газа самими же растениями, что не должно приводить к накоплению парникового газа в атмосфере.


    На текущем этапе проделанной работы недостаточно данных, чтобы выявить, что именно приводит к дополнительным выбросам СО2 почвой, исследователи надеются выяснить этот вопрос в ходе дальнейших исследований.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.