• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия могут на 6 месяцев отложить введение утилизационного сбора

    Опубликовано: 2012-11-14 22:00:00

    В этот понедельник состоялся телефонный разговор министра экономического развития и торговли Петра Порошенка и его коллеги из РФ, Андрея Белоусова. Стороны обсуждали либерализацию доступа на общие рынки и снятие торговых ограничений.

     

    Одной из ключевой тем беседы стал вопрос касательно возможного договора о взаимном неприменении утилизационного сбора при поставке транспортных средств сроком на полгода. Министры пришли к согласию, запланировав оперативную подготовку подобного договора, пишет korrespondent.net

     

    Кроме того, как сообщили Корреспондент.net в ведомстве, стороны наметили подход касательно поставок украинских труб на рынок РФ и других стран Таможенного союза. Так, было принято решение о пересмотре механизма поставок трубной продукции в рамках принятого договора.

     

    Ранее сообщалось, что импорт труб из Украины в ЕС по-прежнему будет облагаться по ставке 25,7% с некоторыми послаблениями для Днепропетровского трубного завода – 12,3% и двух предприятий Интерпайпа: Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Нико-Тьюб – 17,7%.

     

    ***

    С 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

     

    Украина в ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввоз российских автомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012 года). В правительстве Украины отмечали, что введение утилизационного сбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Договору Евразийской комиссии.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.