• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня отмечается День украинской письменности и языка

    Опубликовано: 2012-11-09 21:10:00

    Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечается День украинской письменности и языка.

     

    Этот праздник был установлен указом президента Украины в 1997 году и отмечается ежегодно в честь украинского летописца Нестора - последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия, пишет korrespondent.net

     

    Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

     

    В День украинской письменности и языка по традиции возлагают цветы к памятнику Нестору-летописцу; определяют лучших популяризаторов украинского слова; поощряют издательства, выпускающие литературу на украинском языке; стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика - конкурс проводится при поддержке Министерства образования Украины и Лиги украинских меценатов. Ежегодное количество участников - более 5 млн из 20 стран мира.

     

    Как сообщалось, сегодня на Украинском радио традиционно в честь Дня украинского языка состоится традиционный Всеукраинский диктант национального единства.

     

    Написание радиодиктанта будет сопровождаться двухчасовым марафоном, во время которого ведущие Алина Акуленко и Роман Коляда будут рассказывать об истории акции, нынешних спонсорах, призах, а также вместе с гостями студии рассуждать о том, что такое радиодиктант - проверка грамотности или гражданская позиция.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.