• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинские депутаты протестуют против давления нового правительства

    Опубликовано: 2012-11-08 21:50:00

    Депутаты партии Единое национальное движение, возглавляемой президентом Грузии Михаилом Саакашвили, накануне демонстративно покинули пленарное заседание грузинского парламента в связи с задержаниями бывших высокопоставленных военных и начавшейся финансовой проверкой деятельности телерадиокомпании Общественный вещатель Грузии.

     

    Как сообщает ИТАР-ТАСС,депутаты заявили, что принятое решение "не является ни бойкотом парламента, ни особой акцией протеста", пишет korrespondent.net

     

    Один из членов ЕНД Давид Дарчиашвили заявил Интерфаксу, что "Правящая в Грузии политическая сила неоднократно заявляла о приверженности принципу справедливости, однако первые же ее шаги оказались репрессивными".

     

    Парламентарии от ЕНД считают, что давление на Общественного вещателя Грузии связано с намерением новых властей присоединить его к телеканалу супруги премьер-министра Бидзины Иванишвили ТВ-9.

     

    По словам Дарчиашвили, парламентское меньшинство вернется к заседаниям, как только прекратиться давление на телерадиокомпанию и будут освобождены все задержанные военные.

     

    Ранее стало известно о задержании в рамках расследования дела о превышении служебных полномочий со стороны должностных лиц Минобороны начальника Объединенного штаба грузинских ВС Георгия Каландадзе, командира одной из бригад Зураба Шаматавы и экс-главы МВД Бачо Ахалаи. Как утверждает следствие, год назад задержанные якобы избили шестерых военнослужащих, а затем оскорбили их перед строем, при этом Ахалая лично нанес удар в голову рукояткой ножа одному из военнослужащих.

     

    В ответ на это соратники Саакашвили заявили, что считают задержание высокопоставленных военных"сведением политических счетов".

     

    В четверг, 8 ноября,члены ЕНД планируют решить, в каком виде они будут проводить протест в дальнейшем.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.