Грузинские депутаты протестуют против давления нового правительства

08 ноя, 21:50

Депутаты партии Единое национальное движение, возглавляемой президентом Грузии Михаилом Саакашвили, накануне демонстративно покинули пленарное заседание грузинского парламента в связи с задержаниями бывших высокопоставленных военных и начавшейся финансовой проверкой деятельности телерадиокомпании Общественный вещатель Грузии.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС,депутаты заявили, что принятое решение "не является ни бойкотом парламента, ни особой акцией протеста", пишет korrespondent.net

 

Один из членов ЕНД Давид Дарчиашвили заявил Интерфаксу, что "Правящая в Грузии политическая сила неоднократно заявляла о приверженности принципу справедливости, однако первые же ее шаги оказались репрессивными".

 

Парламентарии от ЕНД считают, что давление на Общественного вещателя Грузии связано с намерением новых властей присоединить его к телеканалу супруги премьер-министра Бидзины Иванишвили ТВ-9.

 

По словам Дарчиашвили, парламентское меньшинство вернется к заседаниям, как только прекратиться давление на телерадиокомпанию и будут освобождены все задержанные военные.

 

Ранее стало известно о задержании в рамках расследования дела о превышении служебных полномочий со стороны должностных лиц Минобороны начальника Объединенного штаба грузинских ВС Георгия Каландадзе, командира одной из бригад Зураба Шаматавы и экс-главы МВД Бачо Ахалаи. Как утверждает следствие, год назад задержанные якобы избили шестерых военнослужащих, а затем оскорбили их перед строем, при этом Ахалая лично нанес удар в голову рукояткой ножа одному из военнослужащих.

 

В ответ на это соратники Саакашвили заявили, что считают задержание высокопоставленных военных"сведением политических счетов".

 

В четверг, 8 ноября,члены ЕНД планируют решить, в каком виде они будут проводить протест в дальнейшем.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/271941.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua