• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость

    Опубликовано: 2012-11-08 12:00:54

    В Киеве налог на недвижимость установлен на уровне 1-2,7% размера минимальной заработной платы. Квартиры площадью до 120 кв.м. налогом не облагаются.

    С 1 января 2013 года в Украине вводится налог на недвижимое имущество, напоминает Государственная налоговая служба в Киеве.
    В частности, для Киева за 1 кв. м жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на первое января отчетного (налогового) года.

    Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

    Квартиры площадью до 120 кв. м, жилые дома площадью до 250 кв. м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, не облагаются налогом.

    Налог исчисляют органы государственной налоговой службы (с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц) и до 1 июля отчетного года направляет налогоплательщику налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащей уплате, и платежные реквизиты.

    Физические лица уплачивают налог в течение 60 дней со дня вручения им налогового уведомления-решения. На 1 декабря этого года минимальная зарплата составит 1134 грн. Если этот показатель не изменится, то, к примеру, налог на столичную квартиру жилой площадью 200 кв. м составит 2268 грн в год.

    Напомним, в мае этого года Верховная Рада продлила мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество до 1 января 2013 года. Тогда председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник пояснил, что продление моратория связано с тем, что Кабинетом Министров в парламент подан законопроект, в котором предлагается новая концепция налога на недвижимость.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.