• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идентификация человека по носу

    Опубликовано: 2012-11-16 02:00:00

    Идентификация человека по форме его носа может быть перспективным способом установления личности, например, преступников, снятых на камеры скрытого наблюдения, считают британские ученые.



    Современные биометрические методы идентификации, основанные преимущественно на отпечатках пальцев и радужной оболочке глаза, имеют ряд недостатков, ограничивающих их активное использование. По мнению группы ученых из университета Бата в Великобритании, носы могут лучше подходить для этих целей. "Носы - это заметные черты лица, и все же их использование в качестве биометрической характеристики почти не изучалось. Детально изучили уши и глаза, а именно распознавание радужки, а носы игнорировали", - сказал доктор Эдриан Эванс (Adrian Evans), пишет sunhome.ru



    Доктор Эванс и его коллеги построили 3D-модели 40 лиц с помощью системы PhotoFace, разработанной в университете Западной Англии. Они выделили характеристики профиля носа, переносицы и других его частей и получили шесть основных типов носов: римский, греческий, нубийский, "ястребиный", курносый и вздернутый. Затем по этим параметрам группа разработала программу распознавания, которую сейчас тестирует на 160 лицах, выясняя, в частности, может ли она различать родственников.



    Ученые считают, что, поскольку нос трудно скрыть, а пластическая операция по изменению его формы - достаточно серьезный шаг, носы могут использоваться для идентификации человека наряду с другими методами. "Не существует волшебной биометрики, которая решила бы все проблемы. Радужные оболочки - мощный инструмент, но их трудно точно зафиксировать и можно легко скрыть веками или очками. Люди могут легко закрыть свои уши, например, волосами. Конечно, можно сломать нос или надеть фальшивый, или сделать ринопластику, - замечает Эванс.



    По его словам, безотказной технологии не существует, но идентификация по носу уже демонстрирует определенный потенциал.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.