• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средством от холестерина будут лечить зубы

    Опубликовано: 2012-11-07 09:30:32

    Гель на основе статинов эффективен в лечении периодонтита - воспаления корневой оболочки зубов и околокорневых тканей. К такому выводу пришли индийские специалисты в области стоматологии.

    Специалисты отдела периодонтологии Правительственного стоматологического колледжа и научно- исследовательского института, Бангалор, провели исследование с участием 67 пациентов с тяжелым хроническим периодонтитом. Одной группе участников в пародонтальные карманы вводили гель с аторвастатином, а другим - гель с плацебо. Обнаружено, что локально наносимый гель с аторвастатином уменьшает симптомы периодонтита и стимулирует рост кости в области вызванных заболеванием дефектов.

    Авторы исследования объясняют, что статины, известные свойством снижать уровень холестерина, также оказывают противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее антитромботическое действие, а также стимулирует процесс образования новых кровеносных сосудов и клеток кости.

    По материалам: LikarInfo

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.