• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы создали алгоритм для классификации контактов в соцсетях

    Опубликовано: 2012-11-06 14:45:16

    Американские ученые создали алгоритм, который может автоматически классифицировать контакты в соцсетях на своеобразные "круги": коллег, членов семьи или знакомых.

    Алгоритм работает на основе анализа данных в социальном профиле людей, которые входят в круг общения пользователя. Используется информация о поле, возрасте, образовании и другие данные.

    Алгоритм вычисляет связи между знакомыми пользователя, и на их основе строится социальный граф ближайшего окружения.

    Как объясняют ученые из Стэнфордского университета, в дальнейшем их программа проводит анализ кластеров внутри социального графа пользователя и выделяет группы знакомых, объединенных тем или иным общим параметром - коллег, знакомых, одноклассников или членов семьи.

    Работоспособность алгоритма ученые проверили на десяти добровольцах. Сначала им предложили самостоятельно сгруппировать свои контакты в сети Facebook (всего более 4 тысяч) на основе любых желаемых критериев, а затем их профили автоматически анализировались программой.

    Как показал эксперимент, в среднем каждый из добровольцев выделял среди своих контактов 19 групп по 22 человека, в то время как программе удавалось найти в социальном графе пользователя не более 10 групп.

    Ранее швейцарские ученые разработали алгоритм, позволяющий точно определять источник слухов в социальной сети. Метод также может использоваться для мониторинга эпидемий, террористических атак и оппозиционной политической активности.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.