• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магический лимон.

    Опубликовано: 2012-11-12 13:24:51

    Столетия два тому назад, когда доблестный королевский флот Великобритании нес невосполнимые потери из-за массового поражения цингой, адмиралтейство вменило в обязанность интендантской службе бесперебойно снабжать его личный состав свежими лимонами. И решение это было вполне обоснованным, ведь лимон если и не рекордсмен среди фруктов по содержанию аскорбинки, то сохранять этот "хрупкий" витамин в течение года он точно "умеет" лучше всех.

     

    Лимон — накопитель витамина С

     

    Сегодня этот субтропический фрукт занял прочное место в кулинарии, косметике и натуропатии. Но исследователи продолжают открывать все новые свойства лимона: ученые из университета в Буэнос-Айресе (Аргентина) установили, что сок лимона — идеальное средство для обеззараживания воды, содержащей холерный вибрион. Даже небольшого количества лимонного сока достаточно, чтобы уничтожить возбудителей этой опасной инфекции.

     

    Плод лимона содержит значительное количество органических кислот, витаминов, пектиновых веществ и минералов, в его кожуре присутствует эфирное масло, в семенах — жирное масло и горькое вещество лимонин. Но о свойствах некоторых составляющих лимона хочется рассказать особо. Витамин С относится к так называемым антиоксидантам — он защищает клетки от свободных радикалов и расщепляет холестерин. Также витамин С необходим нам для образования белка коллагена, который скрепляет клетки сосудов, костной ткани, кожи и способствует заживлению ран. Биофлавоноиды. Эти растительные вещества находятся по преимуществу в кожуре лимона и заботятся о безупречном состоянии мельчайших, тонких, как волос, кровеносных сосудов — капилляров.

     

    Пектины, содержащиеся в основном в мякоти плода, выводят из организма вредный холестерин и токсические вещества, защищая его от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Лимонная кислота. Как и все органические кислоты, она обладает выраженным антимикробным действием, а также улучшает работу пищеварительного тракта.

     

    Применение лимона в различных целях

    С профилактической целью проще всего употреблять эти небольшие желтые плоды вместе с пищей. Лимон, включенный в ежедневный рацион, не только улучшит вкус блюд и напитков, он естественным путем повысит защитные силы организма.

    Как лечебное средство лимон также можно применять по-разному — с горячим чаем, в виде сока, в качестве компресса, обертывания или добавки для оздоровительной общей ванны.

    При акне вскипятите 1 л воды и охладите до температуры тела. Затем 2 стол, ложки меда и сок одного лимона растворите в воде. Смазывайте поврежденные места этим раствором два раза в день.

    Бактерицидные и антивирусные свойства этого плода помогают при изменении состава флоры ротовой полости. Три раза в день полощите рот соком одного лимона, растворенным в 200 мл воды.

    Ингаляция с лимонным соком облегчит жалобы при бронхите, благотворно влияя на поврежденные и раздраженные слизистые оболочки. Для этого 3/4 л воды доведите до кипения, затем снимите с плиты. Добавьте 1 чайн. ложку соли и 5 капель эфирного масла лимона. Подышите над паром.

    С кашлем и болями в горле можно бороться с помощью конфет, приготовленных в домашних условиях: кусочек сахара сильно потрите о корку лимона. Затем дайте кусочку сахара растаять во рту.

    Косметический уход с помощью лимона

    Тонизирующий лосьон для лица. 100 мл дистиллированной воды, 1 чайную ложку фруктового уксуса и 8 капель лимонного масла смешать и налить в бутылку. Перед употреблением взбалтывать. Это средство прекрасно помогает, если ваша кожа склонна к угревой сыпи.

    Косметическое обертывание для нормальной кожи. Вам потребуется немного свежевыжатого лимонного сока, 1 яичный желток и 1 стол, ложка миндального масла. Все ингредиенты тщательно размешать на водяной бане и нанести на кожу в теплом виде.

    Пилинг для тела. 1 чашку морской соли, 3 столовые ложки миндального масла, 4 столовые ложки лимонного сока смешать и нанести в душе на влажную кожу. Хорошо потереть кожу, после чего тщательно смыть средство.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.