• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Животный мир Мадагаскара

    Опубликовано: 2012-11-12 00:01:00
    Мадагаскар — находка для биологов. Его уникальность не только в многообразии флоры и фауны. Дело в том, что большинство млекопитающих острова, половина птиц и 90 процентов растений не встречаются больше нигде на Земле. До сих пор ученые не сошлись во мнении, как редкие животные заселили Мадагаскар. Неужели, как в одноименном мультфильме, приплыли туда?

    Мадагаскар — четвертый по величине остров на планете — некогда был частью древнего континента Гондвана (Gondvana). Потом, 160 миллионов лет назад, он откололся от будущей Африки, а примерно 90 миллионов лет назад — от Индии. Между тем, с момента появления на острове первых млекопитающих прошло всего 60 миллионов лет. Возникает закономерный вопрос: каким образом они преодолели 400-километровый пролив между Мадагаскаром и континентом? Чтобы объяснить это, некоторые специалисты выдвинули гипотезу о сухопутном "мосте", соединявшем какое-то время остров с Африкой. Однако такая версия требовала радикального пересмотра представления о тектонике плит данного региона, пишет sunhome.ru

    Альтернативная гипотеза — животные прибыли на естественных плотах (обломках стволов и прочей растительности). Но современные океанские течения имеют совершенно противоположное направление — от Мадагаскара к Африке. Поэтому добраться вплавь с континента на остров без моторов, паруса и весел практически невозможно. Между тем, версия о дрейфе на плотах впервые была подробно рассмотрена еще в 1940 году американским палеонтологом Джорджем Симпсоном (George Simpson). Он сравнивал такое путешествие с тотализатором: крупные звери вроде антилоп и львов на него даже не могли бы "приобрести билет", кто-то предпринял попытку, но проиграл, и только некоторые животные (мыши, лемуры, фоссы) вытянули "счастливый билет" на остров.

    Такая фильтрация, по мнению Симпсона, как раз могла бы объяснить своеобразный набор фауны Мадагаскара. Современные исследования Джейсона Али (Jason Ali) из университета Гонконга и Мэттью Хабера (Matthew Huber) из университета Пардью (США), как ни странно, подтвердили нелепую, на первый взгляд, версию Джорджа Симпсона о многодневном морском путешествии.

    Что же происходило 60 миллионов лет назад, ученым удалось выяснить, прибегнув к компьютерному моделированию. В программу, отображающую изменения климата, также были внесены данные о перемещении континентов. Оказалось, что из-за сдвига по широте (в те далекие время Мадагаскар и Африка располагались на 15 градусов южнее) Мозамбикский пролив лежал в пределах совсем другого океанического бассейна, направление течений в котором было прямо противоположным нынешним. Моделирование показало, что в ту эпоху каждые сто лет, по меньшей мере, на один месяц потоки становились настолько сильными, что вполне способны были донести от Африки до Мадагаскара крупное бревно с несколькими существами на нем.

    Правда, при скорости течения в 0,2-0,3 метра в секунду пересечение пролива (если считать его древнюю ширину примерно той же, что и сейчас) занимало у животных от 16 до 24 дней. Поистине тяжелое испытание, но не безнадежное. Данная версия объясняет еще один факт: почему на острове представители эндемичных видов фауны сравнительно небольшие по размерам. Если бы существовал "мост" в виде узкого участка суши, на остров тогда попали бы слоны, лошади и другие крупные создания.

    По данным биологов, предки нынешних лемуров высадились на Мадагаскаре 50-60 миллионов лет назад, ежи — 25-42 миллиона, грызуны — 20-24 миллиона лет назад. После этого прибытие новых видов прекратилось — наступила их изоляция на острове.
    Эта последовательность заселения отлично укладывается в картину смены течений тех времен, смоделированную Джейсоном и Мэтью. Данные компьютерного анализа показали, что между 50 и 20 миллионами лет назад благоприятные "токи" в проливе ослабевали, а 20 миллионов лет назад направление течений сменилось на нынешнее, "запирающее" остров "на замок". Так ученым, наконец, удалось наглядно связать столь далекие, казалось бы, события — картину океанских течений и эволюцию животного мира на планете. Ведь не исключено, что "скачки с тотализатором", случившиеся в Мозамбикском проливе десятки миллионов лет назад, повторялись в другие эпохи и в других уголках планеты.


    Симпсон, в сороковые годы прошлого века рассуждавший именно о такой модели заселения Мадагаскара, был бы, несомненно, рад современному компьютерному подтверждению своей правоты.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.