• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильная связь в самолетах

    Опубликовано: 2012-11-11 00:50:00
    Государственная комиссия по радиочастотам 19 февраля решила выделить радиочастоты в диапазоне 1710-1785 мегагерц и 1805-1885 мегагерц для организации микросетей сотовой связи GSM на борту самолетов.


    По словам руководителя секции Национальной ассоциации Виктора Глушко, базовые станции, установленные в самолетах, будут работать только на высоте более трех тысяч метров. Если высота будет ниже, станции будут автоматически отключаться, чтобы не создавать помехи для наземных служб, пишет sunhome.ru


    Основным препятствием для использования сотовых телефонов в российских самолетах ранее назывались помехи, которые могут вызвать звонки по мобильнику. Считается, что звонок по мобильному телефону может привести к конфликту частот коммуникационного оборудования самолета, а также изменить показания навигационного оборудования.


    В российских СМИ уже появлялись сообщения, что в случае выделения частот для мобильной связи в самолетах первым российским перевозчиком, предоставляющим пассажирам услуги сотовой связи, станет "Аэрофлот". Компания готова провести эксперимент на двух своих лайнерах с одним из сотовых операторов.


    Сотовая связь в самолете работает через базовые станции, подключенные к бортовой системе спутниковой связи. Подобную услугу пассажирам уже предоставляют такие авиакомпании, как Delta, Air France, Lufthansa, Emirates и другие. С 2008 года роуминг в этих сетях для российских пассажиров обеспечивает "Вымпелком": минута разговора стоит от 69 до 129 рублей, а отправка sms - 19 рублей.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.