• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам рекомендуют сидеть и спать в темноте

    Опубликовано: 2012-11-10 02:20:00

    Группа ученых из Хайфского университета обнаружила сильную корреляцию между интенсивностью ночного освещения и риском развития рака груди у женщин. Исследователи пришли к выводу, что ночной свет является вторым по значению фактором риска злокачественных опухолей груди, после генетической предрасположенности.



    Хронобиолог и специалист по эволюционной биологии, профессор Авраам Хаим, профессор Борис Портнов и аспирант Итай Клог сравнили заболеваемость раком груди в разных районах Израиля с уровнем ночной освещенности в этих регионах, согласно картам НАСА. Оказалось, что самые низкие показатели онкозаболеваемости отмечаются в районах с самым слабым ночным освещением, средний уровень освещенности повышает заболеваемость на 37%, а высокий — еще на 27%. Ученые считают, что ночное освещение нарушает суточные биоритмы выработки гормона мелатонина, обладающего выраженными антиканцерогенными свойствами. Мелатонин является сильным антиоксидантом и подавляет ряд раковых генов, таких как BRCA1, BRCA2 и P53, пишет sunhome.ru



    Результаты израильского исследования подкрепляют ранее полученные данные о связи сменной работы с заболеваемостью раком. Два месяца назад ВОЗ объявила работу в ночные смены «вероятным канцерогеном», влияние которого сравнимо с воздействием ряда токсических веществ. Известно также, что у слепых женщин заболеваемость раком груди в несколько раз ниже, чем у зрячих — возможно, причиной этого странного факта является как раз то, что слепые не пользуются электрическим освещением, и в любом случае искусственный свет не нарушает их природные биоритмы.


    На прошлой неделе профессор Авраам Хаим убедил депутатов Кнессета остановить принятие законопроекта об обязательной установке в государственных учреждениях экономичных ламп дневного света: эти яркие лампы могут обладать особенно вредоносным влиянием на человеческий организм.



    В интервью Jerusalem Post профессор Хаим говорит, что «лампа Томаса Эдисона была великим открытием, изменившим мир», но влияние этого открытия на человеческое здоровье еще нуждается в изучении.



    Многие современные ученые согласны в том, что чем меньше человек пользуется электрическим освещением после захода солнца, тем лучше. А спать человеку лучше в полной темноте, и, если это по каким-то причинам невозможно, следует надевать на глаза защитную повязку.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.