• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред и польза солярия

    Опубликовано: 2012-11-06 01:24:08

    Эталоны красоты меняются с течением времени. И если в средние века бледность считалась признаком аристократии и принадлежности к высшему классу, уже в начале ХХ века в моду вошел загар. Теперь загорелые плечики символизировали роскошь и праздность, особый шик элиты. Женщины нежились на пляжах, чтобы потом, в светских салонах сверкать шоколадными оттенками кожи. В наш стремительный ХXI век у современных дам остается все меньше времени для того, чтобы подставить свое тело лучам настоящего солнца. Поэтому появилось такое изобретение, как «искусственное солнце» - солярий.

     

    Солярий – аппарат, вырабатывающий ультрафиолетовые лучи, практически идентичные солнечным. Под воздействием такого излучения в коже начинается образование меланина – темного пигмента, защищающего кожу от солнца. Чем дольше действуют на кожу УФ-лучи, тем темнее загар.

     

    О пользе и вреде солярия до сих пор спорят медики всех стран. Рассмотрим плюсы и минусы «искусственного солнца». Итак, плюсы:

     

    1. Для получения красивого оттенка кожи не требуется много времени. Достаточно провести в солярии 5-7 минут – и результат уже заметен. Это незаменимо для занятых, работающих женщин, которые хотят хорошо выглядеть, не затрачивая время на посещение пляжей.

     

    2. Солярий поднимает настроение. Особенно приятно погреться на солнышке зимой, когда так не хватает света и тепла. Доказано, что депрессия чаще возникает у жителей северных стран и офисных работников, которые мало времени проводят на солнце. УФ-излучение способствует выработке в крови эндорфинов – «гормонов радости».

    3. Витамин D образуется в организме только благодаря солнечным лучам. В продуктах его содержание довольно низко. Солярий – как средство против авитаминоза.

    Но кроме плюсов, имеются и минусы подобного загара. Лампы солярия в 12-14 раз сильнее действуют на кожу, чем естественное излучение. 15 минут, проведенные в аппарате, эквивалентны 3-4 часам на пляже. В итоге…

    1. Повышается риск возникновения рака кожи. Из безобидной родинки под воздействием агрессивных лучей может развиться злокачественная опухоль.

    2. Фотостарение – одна из немаловажных проблем. Солнечные лучи разрушают коллаген в коже, она теряет тонус.

    3. Солнечный ожог – тоже вещь достаточно неприятная.
    Чтобы сделать загар в солярии достаточно безопасным, нужно соблюдать определенные правила. Практически во всех салонах красоты, где имеется аппарат для солярия, на стенах висит инструкция – «памятка загорающему». Итак, основные правила:

    1. Пользуйтесь косметикой после загара – увлажняющими кремами и молочком. В салоне Вам предложат специальный крем для увеличения интенсивности загара. Он позволит сократить время, проведенное в аппарате, и добиться ровного оттенка кожи.

    2. Защищайте от излучения область груди и бикини.

    3. Волосы на время процедуры желательно спрятать под шапочку. Солнечные лучи иссушают волос и портят его структуру.

    4. Перед сеансом загара снимите все украшения и удалите косметику. Кожа должна быть чистой.

    5. Не рекомендуется посещение солярия, если Вы принимаете какие-либо препараты.

    Реакция организма может быть непредсказуемой – от появления излишней пигментации на коже, до нарушения работы внутренних органов.

    6. После загара желательно пить побольше жидкости и отдыхать. Солнечное излучение активирует обмен веществ, поэтому постарайтесь воздержаться от физических нагрузок.

    7. Перерыв между сеансами загара должен быть не менее 48 часов.

    Соблюдая эти несложные правила, Вы избежите риска и сможете приобрести по-настоящему красивый и ровный загар.

     

    Инф.nails.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.