• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний педикюр и уход за ногами

    Опубликовано: 2012-11-05 10:44:08

    Летом ваши ножки - само совершенство: пяточки дышат, пальцам комфортно в открытых босоножках, а если в отпуске еще удастся походить босиком по траве… Но наступает осень, потом зима, и почти на полгода мы прячем ноги в теплые сапоги. Вот тут-то и начинаются проблемы.

     

    Ноги постоянно испытывают колоссальную нагрузку, а уж в холодное время и подавно - как они, бедные, страдают от тесноты и удушья! Стопы грубеют, пятки трескаются, и -ой! - новые ботильоны натерли мозоль. Сегодня уже в двадцать лет женщины знают, что такое усталость и тяжесть в ногах - высокие каблуки, постоянная нехватка времени, большие расстояния большого города…

     

    Вот только не все понимают, насколько важно постоянно ухаживать за ногами. Это ведь не лицо, не волосы, думаем мы, успеется как-нибудь. И спохватываемся, когда из-за стержневой мозоли не встать на ногу, а вросший ноготь того и гляди спровоцирует какую-нибудь инфекцию. А это значит, что ноги надо брать в руки, и чем быстрее, тем лучше. Уход за ногами лучше начать прямо сегодня. Самое простое – побалуйте свои ножки spa-процедурами, не выходя из дома.

     

    Домашний педикюр

     

    • Налейте в ванночку теплую воду, добавьте морскую соль (продается в аптеках килограммовыми пачками). Опустите ноги в воду минут на 7-10. Затем на влажную кожу нанесите специальный скраб для ног и тщательно втирайте его 2-3 минуты. Смойте скраб водой.

     

    • Не усердствуйте слишком - пемзой или щеткой обрабатывайте только особо бесчувственные места. Главное условие этого этапа - ноги должны быть сухими.

    • Если вы хотите придать ногтям форму или заняться кутикулой, самое время сделать это сейчас.

    • Массаж - настоящий праздник для ног, которые весь день провели в тесной обуви. Растирайте пятки и стопы с помощью подушечек пальцев, совершая прямолинейные и кругообразные движения. Используйте кремы с охлаждающим, тонизирующим, увлажняющим эффектом – например, с мятой, ментолом, алоэ вера.

    • Осенью и зимой лучше дать ногтям отдохнуть от цветного лака, полностью отказавшись от лака для ногтей, или же использовать бесцветную оздоравливающую основу. Но, если вы жить не можете без ярких ногтей, www.resnichka.ru рекомендует соблюдать несколько простых правил: всегда наносите сначала основу (base), потом лак в два слоя, затем верхнее покрытие (top coat). Обезжиривайте ногти перед процедурой, это можно сделать специальными средствами либо просто спиртом. После душа или ванны насухо вытирайте ноги. И носите удобную обувь.

    Педикюр в салоне

    Если у вас в распоряжении имеется достаточное количество свободного времени и средств, то в этом случае вы – желанная гостья многочисленных салонов и студий красоты. К вашим услугам - аппаратный, европейский, комбинированный педикюр. Для «проблемных» ног - медицинский и классический педикюр, а также укрепление и лечение ногтей с помощью армирования и запечатывания.

    Большинство салонов предлагает услугу моделирования ногтей биогелем. Это современное средство не стирается об обувь, защищает от грибка и позволяет покрыть ногти практически любым цветом. Специалисты отмечают высокую эффективность метода - биогель снимается растворением, держится очень долго и позволяет делать корректировку или замену раз в месяц.

    Парафинотерапия помогает облегчить уход за ногами при болезнях суставов и мышц. Пилинги и питательные маски придадут вашим ногам легкость и снимут усталость. И конечно, самая приятная процедура - spa-педикюр: глубокое увлажнение, массаж и релаксирующие ванны на любой вкус.

    Если отекают ноги

    Главная причина этой неприятности - нарушение лимфотока, в результате чего жидкость скапливается в организме и возникают отеки.

    Прежде всего важно понять, из-за чего именно нарушается лимфоток. Возможно, все дело в том, что вы носите слишком узкую и неудобную обувь, и слишком много времени проводите стоя на каблуках. Другая распространенная причина возникновения отеков – наоборот, обездвиженность и длительное пребывание в одной позе, характерные для многих современных офисных служащих. Отеки, как правило, возникают и после обильных застолий и алкогольных возлияний, а также у женщин во второй половине цикла.

    Все эти причины легко устранимы: постарайтесь как можно реже носить узкую обувь, следите за походкой, а когда подолгу работаете за компьютером, делайте небольшую зарядку, разминайте мышцы и суставы. Еще лучше сделать в течение дня несколько перерывов на пятиминутную ходьбу по лестнице вверх-вниз.

    Вечером сделайте ванну для ног с морской солью, слегка помассируйте ноги от ступней к колену и нанесите на них охлаждающий крем (как правило, в его состав входит ментол). Из салонных процедур можно посоветовать прессотерапию, водорослевое обертывание, а вместо обычного ухода за ногтями - время от времени баловать себя спа-педикюром, который предполагает массаж и освежающее обертывание для ног.

    Пересмотрите свой рацион питания, исключив из него задерживающие жидкость продукты – это в первую очередь очищенные углеводы и соль. Отек, связанный с менструальным циклом, легко снимается мочегонными настоями.

    Если же, несмотря на принятые меры, отеки не исчезают до утра, причина может быть медицинской – в этом случае стоит обратиться к врачу и проверить почки и кишечник.

     

    Инф.resnichka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.